История города Шымкент

Бегущая строка объявлений

История города Шымкент

Когда возник город и откуда у него такое название? Большинство ученых сходится во мнении, что поселение на территории современного Шымкента уже существовало на рубеже XI-XII веков. Вместе с тем, существует гипотеза и о более раннем возникновении Шымкента, выдвигаемая на основании найденных в ходе археологических раскопок захоронений, относящихся по оценкам специалистов к V-VI векам н.э. В дошедших до нашего времени письменных источниках, впервые о Шымкенте упомянул персидский историк Шараф аддин Али (1425 г.) в книге «Зафар Наме» («Книга побед»). Шымкент, как селение около Сайрама упомянут в описании событий 1366 года, связанных с походами Тимура.

 

Немало споров ведется и вокруг самого названия города. На основе упоминаний о Шымкенте в различных исторических источниках ученые трактуют происхождение его названия по разному: «город-сад», «зеленый город», «город, окруженный дерном». Название Шымкент состоит из двух корней: «Чим» (Шым) и иранского «Кент» - город, поселение. В тюркских языках слово «Чим» (Шым) означает дёрн. В другом толковании название берет свое начало от согдийского (иранского) «чиминь-чемень», то есть луг, цветущая долина, или с добавлением «кент» - зеленый (цветущий) город.

Так или иначе, но местоположение города издревле благоприятствовало жизнедеятельности людей, о чем свидетельствуют многочисленные следы древних поселений и найденные в ходе археологических раскопок остатки высокоразвитой материальной культуры. В предгорной полосе, орошаемой водами рек, успешно развивалось полеводство и виноградарство, а на богатых пастбищах речных долин и альпийских лугов - животноводство. Караванные пути связывали Южный Казахстан со Средней Азией, Средним и Ближним Востоком, Туркестаном, Китаем, кочевниками великого пояса степей. 

 

На протяжении столетий Шымкент был свидетелем многих исторических событий, ареной которым часто служила и его территория. Город нередко подвергался опустошительным нашествиям завоевателей. Через его территорию совершали походы войска Чингисхана, после чего Шымкент был частью владений потомков завоевателя. В результате успешных военных действий ханов Ак-Орды и Золотой Орды город вошел в состав державы Тимура. В начале XV в., затем на протяжении XVII в. Шымкент становится объектом грабительских нашествий джунгарских завоевателей.

 

В XVIII в. и 1-й половине XIX в. за овладение Шымкентом ведут борьбу Кокандское и Бухарское ханства. В 1810-1864 гг. город представлял собой военный лагерь-крепость под властью Коканда с многочисленным войском и резиденцией наместника хана. В 1864 г. город был штурмом взят русскими войсками и становится важным транзитным пунктом, связывающим европейскую Россию и Западную Сибирь со Средней Азией. К концу XIX века в торговых рядах города насчитывалось 19 мануфактурных, 87 скобяных,  27 мучных, 70 мелочных лавок, а также 50 чайхан, 10 караван-сараев и 9 харчевен. К началу XX века открылось 3 маслобойных, 5 кожевенных, 15 кирпичных производств, 4 мелких хлопкоочистительных производства, 26 мельниц, 15 кузниц и 15 мыловарен.

 

Важную роль в становлении и развитии экономики города сыграл основанный в 1883 году завод по производству лекарственного средства сантонина (сантонинный, позднее химико-фармацевтический завод). Качество шымкентского сантонина было очень высоким, поэтому продукция завода пользовалась большим спросом на внешнем рынке. Природно-климатические условия Южно-Казахстанской области благоприятны для произрастания цитварной полыни (дармина) - основного сырья для производства сантонина. Лишь в немногих уголках земного шара произрастает полынь с подобными свойствами. Недаром веточка этого замечательного растения присутствует на гербе Шымкента.

 

 В 1914 г., в честь 50-летия присоединения Казахстана к Российской империи, городу было присвоено имя русского генерала Черняева, но уже в 1921 г. возвращено прежнее название. Двадцатый век стал новой вехой в истории города. На долю народа легли как радости новых открытий и достижений, так и горести утрат и разочарований. Создаются новые крупные промышленные предприятия, осваиваются целинные земли, значительно расширяется сеть учебных заведений, учреждений науки и культуры, заметно улучшается облик города. В 30-х годах в Шымкенте построен мощный свинцовый завод. На долю этого промышленного гиганта приходилось 70 % от общего объема свинца производимого во всем СССР. Введены в эксплуатацию масложировой комбинат, чулочная и зеркальная фабрики. В 1932 г. создана база сельскохозяйственной авиации, положившая начало созданию и развитию городского аэропорта.

 

В годы Великой Отечественной войны Шымкент стал одним из городов СССР, куда был эвакуирован ряд промышленных предприятий страны. Из прифронтовой полосы сюда было перебазировано 17 заводов и фабрик. Город производил запасные части к танкам, снаряды, металл, свинец, оптические приборы и другую продукцию. На фронтах Великой Отечественной войны сражались десятки тысяч шымкентцев. Семеро шымкентцев были удостоены звания Героя Советского Союза.

 

 Послевоенные 50-80-е годы отмечены ростом экономики. В городе образованы новые крупные предприятия: хлопчатобумажный комбинат, каракулевый, цементный гидролизный заводы, швейная фабрика «Восход», предприятия металлоконструкций и крупнопанельного домостроения, завод «Электроаппарат», предприятия пищевой промышленности по производству мясомолочной продукции, пива, прохладительных напитков и другие. Появились новые микрорайоны, улицы, проспекты, парки, скверы. Возросла численность образовательных, медицинских и культурных учреждений. Открыты новые спортивные и развлекательные комплексы. Создана  зона отдыха, включающая в себя дендропарк с искусственным озером, зоопарк и ипподром.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана