Видео новости

Бегущая строка объявлений

Летать оказывается и на земле можно

Самолет с площади Ордабасы, за путешествием которого мы начали следить еще накануне вечером, прибыл к месту назначения, в парк Абая. Дорога была нелегкой. Крылатый памятник то и дело застревал в городских теснинах. О том, как дорожная полиция, специальная техника и смекалка, самолеты по земле помогают двигать.
Ставший "визитной карточкой" Шымкента истребитель-бомбардировщик, стоявший на постаменте возле площади Ордабасы, был демонтирован. При снятии с постамента нос самолета соскользнул с талей, и машина упала, повредив переднюю часть. Рабочие, проводившие демонтаж, не пострадали лишь благодаря счастливой случайности. После снятия самолет на автомашине КамАЗ с большими затруднениями перевезли в парк Абая, где он был просто поставлен на землю, так как постамент для него не подготовлен.

Местные власти пояснили, что перенос памятника обусловлен возведением на площади нового монумента. "Теперь на площади Ордабасы строится новый монумент, символизирующий независимость и единение. И нескольким монументам будет нелогично стоять в одном месте. Поэтому самолет решили перенести в мемориал Славы, который возводится к 65-летию Победы в парке Абая".

Истребитель-бомбардировщик был установлен возле площади на историческом холме (городище "Шымкент") почти 30 лет назад в честь выпускников Чугуевской школы пилотов, которая с 1942 по 1945 годы работала в Шымкенте в условиях эвакуации. В 1942 году ее инструктором был Иван Кожедуб, трижды Герой СССР. Кроме того, он присутствовал на открытии монумента самолета в Шымкенте. В 1945 году школа пилотов была возвращена на свою основную базу в Чугуев и была переименована в Чугуевское военное авиационное училище летчиков.
 
 
{mgmediabot2}path=video-arch/vnews/news21_08_2.wmv|width=360|height=340{/mgmediabot2}

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана