Статьи

Бегущая строка объявлений

> Шайбу! Шайбу!

Шайбу! Шайбу! 

Данил Шемратов            Gazeta.kz      20.10.2009

 

В Шымкенте появилась национальная федерация по… настольному хоккею. Детское увлечение настольной игрой для двоих друзей шымкентцев переросло в нечто гораздо большее.

 . Тем, кому по 30-40 лет наверняка вспомнят эту забаву своего детства, казалось, эта игрушка уже давно канула в лету. Однако…

Сорокалетние шымкентцы Бахтияр Тлеукабылов и Чингис Идрисов категорически не согласны, и уверены, что в Казахстане еще начнутся настоящие чемпионаты по настольному хоккею среди детей и взрослых.

 

- Мы в детстве и даже юности были ярыми фанатами этой игры, - рассказывает Бахтияр Тлеукабылов. - А несколько лет назад, просматривая интернет, выяснили, что настольный хоккей во всем мире продолжает оставаться очень популярной, серьезной игрой, по которой проводятся даже международные чемпионаты (детские и взрослые)! В Швеции, России, США, еще в 18 странах мира созданы национальные федерации, лиги, сборные! Битва идет нешуточная. Достаточно сказать, что "продвинутость" сайтов по настольному хоккею иной раз не уступает официальным блогам по настоящему хоккею. Имеются даже видеозаписи финалов, и там такие сражения! А Казахстан - вне игры. Мы пробовали подать заявку на участие от Казахстана. Россияне и шведы приняли идею на ура! Они там очень следят за нашим хоккейным клубом "Барыс", и с удовольствием встретились бы с казахстанцами и в настольных поединках. Но оказалось, что выходить на серьезные соревнования можно только официально, от зарегистрированного клуба или федерации. Мы списались с питерскими "настольщиками" (в Санкт-Петербурге одна из самых многочисленных российских федераций по НХ), они нам выслали целый пакет документов, необходимых для оформления, регистрации, участия, вплоть до правил игры. В общем, пришлось заниматься по-серьезному.

 

Тут же выяснилось, что в Казахстане вообще нет в продаже хороших площадок. А в мире у настольного хоккея есть строго определенный стандарт (шведская "Стига" и российский "Луч"). Тех хоккеев, что были в советские времена, уже не выпускают. Российский "Луч" в Казахстан никто не завозит - таможенная процедура очень сложная, поставщикам выгоднее работать с китайским ширпотребом. А китайские игрушки не соответствуют ни качеством, ни стандартом. Скажу честно, на них просто невозможно играть!

 

Мы списались непосредственно с заводом изготовителем в России, и таки привезли в Шымкент российский настольный хоккей "Луч", целую партию! И взялись за пропаганду игры в Шымкенте.

 

Связались с администрацией одного из городских парков отдыха, предложили в воскресные дни устанавливать в парке с десяток площадок, чтобы все желающие могли бесплатно поиграть в хоккей. Владельцы парка пошли нам навстречу - они сами когда-то в него играли. И вот в конце лета в "Технопарке" состоялась пробная презентация современного настольного хоккея.

 Надо было видеть, как вокруг столов собирались дети, а главное - взрослые! Ни один мужчина мимо не проходил - все ввязывались в игру.

Затем мы предложили подобную же презентацию в областном доме школьников. Директор дома школьников Наталья Сергеевна Романова нас искренне поддержала. Мы поучаствовали в дне открытых дверей дома школьников, устроенном в сентябре. И тут наш хоккей также вызвал настоящий фурор и среди детворы, и среди родителей, и даже… среди членов комиссии из ГорОНО, пришедших на детский праздник. В результате, в доме школьников мы уже будем открывать постоянную детскую секцию по настольному хоккею, а в ГорОНО нам совершенно официально начали оказывать содействие в проведении общегородского межшкольного турнира среди учеников младших и старших классов.

 

- В этом и есть наша цель, - говорит Чингис Идрисов, тренер будущих чемпионов по настольному хоккею, - мы хотим создать в Шымкенте и в Южно-Казахстанской области целую инфраструктуру по популяризации и развитию настольного хоккея. Ведь чтобы выходить на международные чемпионаты, нам надо подготовить своих спортсменов. Иначе там и делать не чего. Мы хотим хотя бы обеспечить молодежную, подростковую команду. И надеемся, что это нам удастся.

 

- Тем более что мы уже зарегистрировали в юстиции нашу национальную федерацию по настольному хоккею, - добавляет Бахтияр Тлеукабылов. Правда, в юстиции на нас вначале смотрели как на не совсем нормальных. Но потом и там нашлась поддержка. Ведь мы продвигаем не какую-нибудь партию любителей пива, но прекрасную игру, которая уж во всяком случае, полезнее компьютерных "тупилок".

 

У Бахтяра Тлеукабылова и Чингиса Идрисова есть и еще одна "сверхзадача": найти единомышленников и энтузиастов в других городах и областях Казахстана. Чтобы действительно организовать республиканские турниры и национальную сборную

Комментарии  

 
#1 гость 21.10.2009 00:01
Отличная идея. Молодцы. Сам в детстве играл в эту игру, нравилась безмерно)))
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана