Статьи

Бегущая строка объявлений

> Сиротская удочка

Сиротская удочка
Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА         04.02.2010     time.kz 

Чемпионка Казахстана по тяжелой атлетике Маргарита ЧЕРЕЗОВА со страхом ждет своего 23-летия. Девушка боится оказаться на улице, как это произошло с ее старшими братьями Сергеем и Женей.

Брошенные на произвол судьбы родителями ребята выросли в детском доме. По окончании школы Рита, Сергей и Женя поступили в институт и поселились в шымкентском доме юношества. Здесь в компании 158 сирот Черезовы учились взрослой, самостоятельной жизни. Молодые люди мечтали о светлом будущем, однако реальность внесла коррективы.
- Год назад я стал бомжом, - рассказывает Сергей. -
Жить в доме юношества можно только до 23 лет, таково положение. Когда меня выселили, идти было некуда. Крыши над головой нет, родители давно умерли, помощи ждать неоткуда. И стал я бомжевать. Спал где придется.
Казалось, проблема решилась после того, как Сергей устроился в строительную бригаду. В разгар сезона парень ютился на стройке. Однако с наступлением холодов и окончанием строительных работ вновь оказался на улице.
- Я даже на окраине города не мог снять квартиру, - говорит молодой человек. -
Заработанных денег хватало лишь на еду, одежду и проезд, а тут холода нагрянули.
Чтобы насмерть не околеть в подворотне, Сергей вернулся в дом юношества и попросил временного пристанища. Директор Сарбиназ СУЛЕЙМЕНОВА на свой страх и риск дала кров бывшему подопечному.
- А что делать? - задается вопросом женщина. -
Парень же совсем пропадет. Таких “сирот-нелегалов” у меня сейчас несколько. Знаю, что получу по шапке за нарушение положения, но приютила их. Зато совесть перед ребятами и собою чиста.
Шымкентский дом юношества существует 6 лет, и, по словам Сарбиназ Асраровны, ежегодно его стены покидают около 30 питомцев. Лишь единицы имеют собственное жилье, унаследованное от родителей, остальные мыкаются по углам. Есть и такие, кто, не выдержав испытаний, опускается на самое дно. Они многого не просят.

- На муниципальные квартиры мы не рассчитываем, - говорят молодожены Улжан и Сергей ДАНШЕНОВЫ. -
Если бы дали земельные участки, то сами построили бы дом. Наши, детдомовские, помогли бы. Нас ведь много. Вон у Улжан в доме юношества остались брат и сестренка, обоим скоро по 23 года, куда они пойдут? А так построили бы жилье, забрали их к себе и зажили вместе.
- Большая часть наших ребят жадные до жизни, целеустремленные, - вторит воспитанником Сарбиназ Сулейменова. -
Все получили профессию, работают, но скопить денег на покупку жилья или ипотеку не в состоянии. Им нужна государственная поддержка. Дети не просят рыбы, им нужна удочка.
В доказательство этого директор Сулейменова рассказывает о дет­домовцах, которые 3 года назад получили дома с земельными наделами в микрорайоне “Достык”. Этот микрорайон построен в 2006 году по инициативе тогдашнего акима Шымкента Умирзака АМЕТА. Государству строительство “Достыка” не стоило ни тиына. Жилой массив для малоимущих и социально незащищенных шымкентцев возведен за счет спонсоров. 14 домов в новостройке отданы выпу-скникам дома юношества. И пусть строения не отличаются шиком и расположены на окраине города, для 34 ребят они стали стартом в самостоятельную жизнь. Как, например, для Коли, Олега и Маши МУЛТАСОВЫХ. Братья и сестра за три года не только обжились на новом месте, но и сделали ремонт, посадили плодовые деревья, соорудили баньку, обнесли участок крепким забором, достраивают на участке другой дом. И даже купили машину.
- Мать рано умерла, отец крепко пил, - говорит Николай. -
Пока не попали в детдом, горя хлебнули с лихвой. Слава богу, сейчас потихоньку встаем на ноги. Есть свой дом, работа. Вот сестренку недавно замуж выдали. Сами собираемся жениться. Теперь можно - есть куда жен привести.
Выпускники дома юношества искренне завидуют Мултасовым. Ведь выделение жилья сиротам оказалось разовой акцией, и рассчитывать на повторение чуда им не приходится. В смутной надежде ребята обивают пороги акимата, однако безрезультатно.

- Я сам во время рейдов по городу неоднократно сталкивался с бомжующими воспитанниками, - говорит замакима Шымкента Ергали БИЛИСБЕКОВ. -
Стыдно смотреть детям в глаза, но пока ничем им помочь не можем. Выделение квартир и земельных наделов производится в порядке очереди, и никаких преимущественных прав у ребят нет.
Как рассказал замакима Шымкента, сейчас рассматривается вопрос о строительстве общежития для выпускников дома юношества, но найдут ли деньги на эти цели и когда будет реализована эта задумка, не знает никто.
- Конечно, можно было бы раздать ребятам земельные участки, но, на мой взгляд, это не решит проблему, - говорит Ергали Даулетбекович. -
Во-первых, существует очередность, а во-вторых, есть большая вероятность того, что из бедных людей мы превратим бывших детдомовцев в очень бедных. Ведь, чтобы построить даже времянку, нужны свободные деньги, а их у большинства ребят нет.
Возможно, ситуацию изменило бы постановление правительства о льготах для бывших воспитанников детдомов при распределении госжилья, однако поднимать этот вопрос некому. Власти не спешат вешать на себя очередную голов­ную боль, а детдомовцы в бюро­кратическо-эпистолярном творче­стве еще не поднаторели.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА,              Шымкент

Комментарии  

 
#1 Талиба 25.10.2011 09:13
Если хочешь пожертвовать,то пожертвуй сироте и будешь счастлив,так говорили старики.Куда всё это девалось? Обидно! Обидно,что приезжим оралманам строят такие котеджи и вселяют их,а своим жить негде, бомжуют.Сколько сирот,сколько малообеспеченны х семей,которым негде жить,скитаются по квартирам и нищенствуют? Зато у нас оралманов так почитают,всё для их блага.Интересно уезжающим казахстанцам в другие страны тоже предоставляют жильё?
 
 
#2 Елена 11.08.2012 14:42
Оралманы получают жилье и подъемные, а потом продают и уезжают обратно в Монголию. Патриотизмом не пахнет! Наши дети-сироты работают на Родину. Почему же так Родина-мать не как мать?! На благоустройство сквера средства есть, брошенные дома стоят, а дети нищенствуют. До слез обидно и жалко детей, у которых даже тепла матери и отца не было.
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана