Новости

Бегущая строка объявлений

В Южном Казахстане освободили… черепах!

40-летний житель Сарыагашского района Южно-Казахстанской области пытался незаконно переправить в Россию более 1300 детенышей среднеазиатской черепахи, которая занесена в международную Красную Книгу. Мужчина пытался пронести груз в поезд Ташкент – Свердловск и был задержан на перроне шымкентского вокзала.

  В ходе обыска в присутствии понятых лиц у него было обнаружено 10 коробок, в которых находились 1368 черепах. Каждая черепашка была обернута скотчем – этот прием контрабандисты используют, чтобы животные не сбегали и не издавали лишнего шума.

Транспортным полицейским и сотрудникам Шымкентского зоопарка понадобилось 4 часа для того, чтобы освободить черепах от скотча. Из 1368 черепах 21 умерла, не выдержав условий перевозки.

 

На допросах задержанный признался, что животных заказали владельцы элитных российских ресторанов, где черепаший суп считается изысканным деликатесом. Следователи выяснили, что черепах обходными путями вывезли из Узбекистана, а помочь переправить их в Россию якобы должны были сотрудники железной дороги.

 Задержанному грозит ответственность по уголовным статьям «Экономическая контрабанда», «Жестокое обращение с животными» и «Незаконный отлов исчезающих видов животных». До принятия процессуального решения черепахи переданы на ответственное хранение в зоопарк города Шымкента. После решения суда они будут выпущены в естественную среду обитания.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана