Статьи

Бегущая строка объявлений

> Правосудие по техасски (продолжение).

Правосудие по техасски  (продолжение).

 

Скандал с групповым изнасилованием в ЮКО выходит на "высокий уровень". Жительница города Сарыагаш Южно-Казахстанской области  Халида А. обратилась к президенту Нурсултану Назарбаеву с открытым письмом, в котором просит способствовать восстановлению справедливости и наказанию насильников ее дочери и угрожает покончить с собой в случае молчания главы государства.

  Полный текст письма.

 

«Нурсултан Абишевич, помогите, спасите от произвола, который творят судьи ЮКО! Судья Сарыагашского районного суда С.Аблаев нагло оправдал насильников моей дочери! А его шеф - председатель Южно-Казахстанского областного суда А.Рахметулин - мне угрожал.1 октября 2009 года моя дочь Дильфуза вместе с подругой и моим пятилетним внуком, племянником Дильфузы, возвращались домой. Их вызвались подвезти Ержан Бостанов, Тимур Калмурзаев и Тимур Килыбаев, но повезли их не домой, а в гостиницу «Камила» села Коктерек Сарыагашского района ЮКО. В этой гостинице Бостанов, Калмурзаев и Килыбаев на глазах ребенка зверски избили и изнасиловали Дильфузу и ее подругу.О произошедшем мне рассказал мой внук, ставший свидетелем надругательства. Я сразу же бросилась к дочери. Дильфуза хотела покончить жизнь самоубийством, я еле успела помешать ей.

 

Следователь Сарыагашского РУВД майор полиции М.Оразбаев и первый заместитель прокурора Южно-Казахстанской области Г.Миразов, основываясь на заключении судебно-медицинской экспертизы №352 от 17.11.2009 года, проведенной биологом М.Бекмановой и судебно-медицинским экспертом З.Ташметовой из Южно-Казахстанского филиала Центра судебной медицины, довели уголовное дело, заведенное по факту изнасилования, до суда.

 

 

Судебное разбирательство длилось 3 месяца, но 12 апреля 2010 года судьей Сарыагашского районного суда С.Аблаевым в отношении Калмурзаева, Килыбаева и Бостанова был вынесен оправдательный приговор, и трех преступников, зверски, в извращенной форме надругавшихся над моей дочерью, отпустили на свободу прямо из зала суда.По указанию судьи Аблаева меня не пустили на оглашение приговора. Мне сказали, что я не могу присутствовать в зале суда потому, что процесс закрытый. Моя дочь, Дильфуза, тоже не присутствовала на оглашении приговора, - она находилась в больнице после очередной попытки суицида. Судья Аблаев вынес приговор в отсутствие потерпевшей стороны и в своем решении обвинил Дильфузу в том, что она оговорила Бостанова, Калмурзаева и Килыбаева.

 

 

Узнав об оправдании насильников, я записалась на прием к председателю Южно-Казахстанского областного суда А.Рахметулину. Но он вместо того, чтобы разобраться в деле, заявил, что если изложенные мною факты не подтвердятся, меня привлекут к ответственности за клевету. Но я не отступлюсь, пока насильники моей дочери не окажутся за решеткой.

 

 

Нурсултан Абишевич, моя дочь после всего случившегося находится в депрессивном состоянии, страдает неврозами и сейчас вынужденно находится в Алматы на лечении. Я оставила работу и постоянно нахожусь рядом с ней, так как состояние моей дочери тяжелое. Заместитель главного врача ГУ «Центр психического здоровья» А.Орлов и психолог центра «Стимул» И.Новожилова рекомендовали длительную системную терапию.

 

 

Только находясь в Алматы, Дильфуза призналась, что ее изнасиловали еще раз. Случилось это 1 февраля 2010 года. Днем двое мужчин похитили ее на улице. Угрожали ножом и пистолетом, требовали забрать заявление и не ходить по судам, в полицию и прокуратуру. Изнасиловав ее, они угрожали, что это будет происходить до тех пор, пока мы не успокоимся. Они звонили какому-то Ереке, отчитывались о проделанной работе. Я не исключаю, что Ереке – это отец одного из насильников. Я в тот день заподозрила неладное, пошла в прокуратуру, в милицию. Но Дильфуза молчала, потому что боялась, что ее похитители реализуют свою угрозу – убьют всю нашу семью. Я прошу возбудить по данному факту уголовное дело и наказать преступников.

 

 

21 апреля 2010 года моей дочерью в Южно-Казахстанский областной суд была направлена апелляционная жалоба. 27 апреля 2010 года в областной суд апелляционный протест был направлен государственным обвинителем Р.Абдраимовым. Слушание было назначено на 25 мая, но из-за болезни моей дочери, которая находится на лечении в Алматы, процесс был отложен на 8 июня 2010 года.

 

Нурсултан Абишевич, Вы – последняя надежда. Если мое обращение не дойдет до Вас, я пойду на крайние меры – я готова сжечь себя на площади в Сарыагаше. Может быть, хоть это заставит судей вспомнить о чести, достоинстве и законе».

Комментарии  

 
#1 Гость 03.06.2010 14:35
Сплошное беззаконие !!!! Нурик помоги,,,,, А так можно снять блок бастер по этому заявлению
 
 
#2 Касымхан 03.06.2010 20:55
Судью коррупционнера на мыло.
пулю в затылок за такое оправдательное решение, чтобы другим было уроком.
 
 
#3 Jetsai_ledi@list.ru 03.06.2010 21:30
Путь к справедливости - долгий и страдательный путь, но приведет он к победе невинных и пострадавших, то есть победе над насильниками. Пусть сам Аллаh посветить путь к поиску справедливости. Нельзя терять надежду, хвала таким смелым матерям как Халида, которая не постеснялась открыто защищать честь своего дитя, хотя ей не легко это было сделать и когда некоторые в таких случаях обычно оставили бы закрытым крышку казана, боясь разных рассуждений, но тем не менее не стоит того, из за таких животных идти на такие крайние меры, а наоборот добиваться и помочь ребенку своему найти свое счастье в жизни. В этой ситуации стесняться должны молодые ребята, неужели у них нет совести, нет матери, сестры, детей, которые хотят счастливой жизни? Здоровья, терпения Халиде и ее дочери. Мира и здоровья всем матерям. Акниет.
 
 
#4 Sake 10.06.2010 01:40
Кастрировать надо таких уродов, упырей
 
 
#5 Селина 22.06.2010 21:37
Пусть их в тюрме тоже насилуют по всякому, надо отвечать за содеянное!!!!!
 
 
#6 Marat 28.06.2010 20:50
Пусть они горят в аду!!
 
 
#7 Andrey 03.07.2010 02:17
И вы действительно верите в правосудие? Взрослые, а верите в сказки!
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана