Новости

Бегущая строка объявлений

ЧП на казахстанско-узбекской границе. Два местных жителя получили ранения в ноги.

В Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области на границе с Узбекистаном 17 июня вечером были ранены два местных жителя. Причем, огонь открыли не узбекские, а казахстанские пограничники.   По официальной версии, на участке заставы "Дархан" пограничный отряд пресек попытку контрабанды из Узбекистана на территорию Казахстана.

 

Около 20 человек из числа местных жителей оказывали помощь нарушителям границы. Казахстанские пограничники применили оружие, потому что им было оказано сопротивление, говорится в официальном сообщении.


Сразу после инцидента пограничники отвезли потерпевших в больницу, сейчас их жизни ничего не угрожает. По словам же пострадавших, они лишь проникли на нейтральную между Узбекистаном и Казахстаном территорию - именно туда, проигнорировав все запрещающие знаки, забрела их скотина.  

Один из пострадавших сообщил следующее: - Сын пошел вперед, ему сами погранцы открыли сетку, и он прошел, я сам видел, через метра 3-4 раздались выстрелы. Я им кричал: "Не стреляйте, я сына заберу и все, никаких проблем нет". У нас в руках ничего не было, даже дубинки.  

 

Как рассказывают местные жители, охранники границы и в поселке применили своё оружие. Предупредительные выстрелы в воздух поубавили пыл 20 жителей, которые решили вступиться за односельчан. В потасовке у больницы легкие ранения получили еще 5 человек с обеих сторон. 

Военная прокуратура проверяет, насколько законно пограничники применили табельное оружие.  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана