Статьи

Бегущая строка объявлений

> За чужие грехи

За чужие грехи
Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА              24 июня 2010                  time.kz 

Несчастья, беды и разрушенные мечты следуют за Мамедом АЛИЕВЫМ и его семьей вот уже полвека. Из семерых детей в живых осталось лишь трое, да и те - редкие гости в родительском доме. Когда-то крепкое хозяйство пришло в полный упадок. Про свое здоровье и хвори домочадцев старик и не вспоминает. А причина всех горестей, по мнению аксакала, в могилах, на которых стоит его дом.

В Казахстан Мамед попал 13-летним ребенком. Его вместе с родителями, как и многих турок, живших тогда в Грузии, по указу СТАЛИНА вывезли в Казахстан. Было это в далеком 1944 году. Репрессированная семья обустроилась в Ленгере. Жизнь стала налаживаться. Мамед женился, народились дети. В 1959 году власти выделили землю под строительство дома. Лишь спустя много лет мужчина понял, какую свинью ему подложили чиновники.
Решил как-то выкопать Мамед в кладовке погреб. Неглубоко ушел в землю, как вдруг лопата уперлась во что-то твердое. То был большой деревянный ящик, а в нем - человеческий скелет. Подумал немного, да и закопал гроб обратно, залив слоем бетона. О находке никому не сказал, даже домашним.
- Это было в начале 60-х, - говорит Мамед Муртазович. -
В КГБ идти или милицию? Кто в те годы стал бы слушать репрессированного турка? Вот и хранил без малого 30 лет эту тайну от греха подальше.
В 1987 году в дом Алиевых нагрянули гости из Японии. Они рассказали Мамеду, что на том месте, где постороен его дом и растет сад, раньше было кладбище японских военнопленных.
Они попали в Ленгер в начале 1946 года. Здесь строили дома, добывали уголь. Сколько их было, сейчас не знает никто. История лишь сохранила имена 24 японских солдат, умерших в ленгерском лагере № 348 от изнурительного труда, болезней и недоедания. Также известно, что отправка японцев на родину закончилась летом 1949 года.
- Когда приехала первая японская делегация, мне пришлось рассказать о могиле, что находится в кладовке, - говорит старик. -
В делегации были бывшие арестанты, которые работали здесь, а также сын одного из похороненных у меня во дворе солдат - Омуры Тогао СИГЕДИРО. Японцы зажгли маленькие свечи и ходили с ними по двору, поминая усопших, а сын Омуры оставил мне свою визитку с надписью “Мой отец похоронен здесь”.

По словам Мамеда, тогда руководитель японской делегации заверил, что останки военнопленных заберут, а на месте их захоронения создадут мемориал и музей. Эти обещания Алиев слышал от японских гостей потом еще не один раз.
- Они обещали выкупить мой участок, - сообщает он. -
Просили ничего больше не строить. Я и остановился. Деньги положил на сберкнижку.
Сколько с тех пор побывало в его доме делегаций, Мамед Муртазович уже и не помнит. Гостей он принимал широко и хлебосольно.
- У меня порой денег на автобус не было, - сетует старик. -
Но гости есть гости. Последнего барана резал, но всех встречал достойно.
Тем временем крепкая и дружная семья Алиевых стала распадаться. Снохи категорически отказывались жить на могилах. Чтобы сохранить брак, сыновья, забрав детей и жен, разъехались. Старики остались одни. Следуя советам японских гостей, еще в начале 90-х годов Мамед пустил под топор богатейший сад.
- Не кормить же людей яблоками, выращенными на человеческих трупах, - рассуждает старик. -
А ведь было время, когда я с этих садов снимал такой урожай, что со всей области приезжали оптовики. Запасов хватало и им, и семье до самой весны.
Мамед Муртазович показывает добротное стойло для бычков, заброшенную автопоилку, множество других хозяйственных построек и механизмов. Все это, по планам крестьянина, должно было работать и приносить хорошую прибыль.
- Так и живу 23 года их обещаниями, - горюет дедушка Мамед. -
Деньги на книжке сгорели, хозяйство развалилось, семья разъехалась.
Между тем гости из Страны восходящего солнца не прекращают наведываться на ленгерские могилы соотечественников. Вот и наш приезд в город горняков совпал с визитом к Алиеву высокопоставленного чиновника из Японии. Глава отделения посольства Японии в Алматы Катамото МАСАХИРО очень долго беседовал со стариком. Однако журналистам о деталях разговора с хозяином распространяться не стал, сославшись на отсутствие полномочий.

- Я приехал, чтобы почтить память соотечественников и поблагодарить господина Алиева за то, что он сохранил эти могилы, - отметил работник посольства. - Кроме того, привез ему предложение от мини­стерства здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии. Надеюсь, что господин Алиев рассмотрит и примет его.
Мамед Муртазович предоставил нам возможность ознакомиться с письмом, что оставил ему на обдумавание японский чиновник. Советник посольства Японии в РК Хироюки ИМАХАСИ, подписавшийся под этим документом, сообщает, что японская сторона готова забрать останки, но выплачивать старику компенсацию не станет. Если семья Алиевых согласится на эти условия, то его землю от захоронений освободят.
Однако дедушку Мамеда такой расклад не устраивает.
- Всей своей жизнью я расплачивался за чьи-то грехи, - возмущается дед. -
Сначала сталинские репрессии, потом жизнь на человеческих костях. Я наказан судьбою, а за что и сам не знаю. Считаю, что имею право на компенсацию. Тем более японцы мне сами ее когда-то обещали. Не дадут японцы компенсации - никаких останков не получат. Короче, если своего обещания не выполнят, то я такое сделаю, что весь мир содрогнется!
Делиться своими планами старик отказался. Однако, судя по реакции его оппонентов, намерения Алиева заставили крепко задуматься японских чиновников. По нашей информации, они уже не раз обращались к местным властям, чтобы те повлияли на несговорчивого деда.
- Если бы земля, на которой захоронены интернированные военнопленные, находилась в государственной собственности, то никаких проблем с эксгумацией и дальнейшими мероприятиями не было бы, - говорит инспектор аппарата акима Ленгера Вера ПОКРОВА. -
Однако этот участок - частная собственность. Указывать Алиеву, как им распорядиться, мы не имеем права.
Между тем дедушка Мамед собирает документы, чтобы судиться. Вот только с кем, он пока еще не знает. Сейчас старик ищет деньги для экспертов, чтобы те для предстоящей тяжбы подсчитали сколько стоила его семье жизнь на могилах.
- Мне лишних денег не надо, - говорит он. - Пусть они мне заплатят то, что положено. Мне 81 год, и я хочу уйти в мир иной с чистыми руками и чистой совестью. Ну, а если не успею добиться своего, то завещаю это дело своим сыновьм и внукам.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана