Новости

Бегущая строка объявлений

Картины, которые никому не нужны

Картины, хранящиеся в шымкентском  краеведческом музее, вскоре могут настолько испортиться, что не будут подлежать реставрации. Даже по самым грубым оценкам, стоимость картин оценивается в десятки миллионов тенге. Но их истинную культурную ценность назвать трудно. Многие полотна запечатлели ушедшую эпоху. 

Более 300 полотен периода 1940-х-1970-х годов, хранящиеся в подвалах Южно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея, попросту сгнивают. Причина - плохие условия хранения.  Картины и скульптуры хранятся в обычном подвале.
В музее, к сожалению, нет места, где можно поддерживать нужную температуру, уровень влажности и освещения.
 
Руководство музея неоднократно обращалось к областным властям с просьбой предоставить более подходящее хранилище, но никакого решения так и не было принято.
 
"Музей расположен в центре города. Вокруг него плотно построено много зданий, под ним сложные подземные коммуникации. … Невозможно предоставить дополнительное пространство для современного хранилища", - сказал Жаксылык Утегенов, директор отдела по социальному строительству областного акимата.
 
Но работники музея считают, что если бы правительство действительно было заинтересовано в решении этой проблемы, оно бы нашло выход.  Например, можно сделать из чердака отдельный этаж, не расширяя при этом площадь музея. Картины и скульптуры не очень тяжелые.
 
Многие картины, которые находятся в подвале, настолько сырые, что нуждаются в срочной реставрации. Но и это невозможно сделать.
 
"В Шымкенте нет профессиональных реставраторов", - говорит искусствовед Наталья Чернявская. Местный государственный университет в прошлом году закрыл свой факультет искусствоведения, решив, что на юге не нужны искусствоведы и реставраторы.
 

"Чтобы подготовить к выставке картины из запасников музея, сотрудникам (сейчас) приходится учиться реставраторскому мастерству и учиться как их ... пылесосить и обрабатывать маслом, - сказала Чернявская. - Картины тщательно очистили от пыли и протерли льняным маслом, чтобы вернуть полотну яркость, гибкость и восстановить выцветшие краски".
 
Но такой поверхностной "реставрации" недостаточно.
 
"Многие работы нуждаются в серьезной, кропотливой реставрации. Без нее через три-пять лет они погибнут и не будут подлежать восстановлению, что ... уже не раз случалось", - сказала куратор художественной галереи музея Айнабек Оспанова.
 
В местном бюджете будут заложены средства на восстановление картин, только если в Шымкенте будет музей изобразительных искусств, сообщили в областном акимате. Но в области нет музея изобразительных искусств, вместо этого картины хранятся в краеведческом музее. По этой причине, в бюджет не заложены деньги на реставрацию.

Комментарии  

 
#1 Элечка 16.08.2010 15:57
Пройдет время, потом будут локти кусать... И останутся одни воспоминания, "а ведь мы могли бы"....., "а если бы в свое время"...
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана