Новости

Бегущая строка объявлений

Тропические медузы живут в водоёмах Южного Казахстана.

В шымкентских водоемах живут тропические медузы. Первым их обнаружил пятиклассник Марк Ли, купаясь в пригородном озере Тогуз.

- Я зашел в воду, вижу, что-то плавает. Думал, это простой кусок фольги, но он начал двигаться, пульсировать. Я его зачерпнул водяными очками, это оказалась медуза. Их там было очень много.

 

Мальчик выловил медуз, привез их домой и стал штудировать Интернет. Уже через полчаса Марк знал, что его находка – это пресноводные медузы. Этот вид называется краспедакуста, его родина – район Амазонки Южной Америки.

 

Недавно таких же обителей подводного мира нашли в пойме Москвы-реки. Российские ученые объяснили их появление аномальной жарой, характерной для ареала обитания медуз. А южно-казахстанские биологи считают, что их переносчиками могли стать перелетные птицы или даже аквариумные рыбы, прибывшие из Америки.

 

Ученые дадут более подробный ответ после исследования Тогузского водохранилища. На озеро отправилась целая группа специалистов, они и должны выяснить, как тропические существа попали в Шымкент и что стало причиной их размножения.

 

{mgmediabot2}path=http://otyrar-tv.kz/video/24_08_9_4.flv|width=535|height=440{/mgmediabot2}

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана