Новости

Бегущая строка объявлений

На рынках Шымкента выявлены ядовитые детские игрушки.

По указанию прокуратуры сотрудниками департамента комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Южно-Казахстанской области были отобраны пробы детских игрушек, реализуемых в торговых точках области.

Из отобранных 267 проб по результатам исследований детских игрушек, изготовленных из полимерных материалов, в 22-х случаях было обнаружено превышение предельно-допустимой концентрации тяжелых металлов (свинец, кадмий) и содержание вредных химических веществ (формальдегид, фенол).

 

По городу Шымкент выявлены четырнадцать фактов торговли вредными для здоровья ребенка игрушками.

 К примеру в резиновых мячах, игрушечных собачках, лягушках, взятых на рынках Шымкента - «Коктем», «Айна», «Янги-Шахар», торговом центре «Дархан», в магазинах «Ордабасы», «Мерей» - в десяти игрушках обнаружены вредные химические вещества - формальдегид и фенол, превышающие допустимую концентрацию. При допустимой норме формальдегида 0,1 миллиграмм на литр, его содержание составляло 0,41; при допустимой норме фенола 0,1 миллиграмм на литр, его содержание составляло 0,15.

В четырех игрушках (сотовый телефон, самолет, машины) обнаружена концентрация тяжелых металлов – кадмия и свинца, в два раза превышающая допустимую концентрацию.

 

Всего по результатам прокурорских проверок к административной ответственности привлечены 12 лиц, внесено 4 представления в государственные органы. Изъятый некачественный товар подлежит уничтожению.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана