Статьи

Бегущая строка объявлений

> Имамы не хотят соседствовать с новогодней елкой

Имамы не хотят соседствовать с новогодней елкой

 

 

Лаура Копжасарова                     21.12.2010                 Комсомольская правда в Казахстане

 

Священнослужители Шымкента просят перенести зеленый символ Нового года подальше от мечети. Искусственную ель неподалеку от монумента Независимости на площади Ордабасы в Шымкенте установили второй год подряд. Она сразу же была заявлена как вторая по значимости городская новогодняя ель - после главной, которая традиционно красуется на Центральной площади имени Аль-Фараби. Горожан наличие еще одной елки в городе только порадовало. А вот служители областной мечети испытывают иные чувства.

 

Как рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь мечети Мухамеджан Естемиров, «прелести» такого соседства они почувствовали уже в прош­лом году:
- Елка стоит всего в 20 метрах от мечети. Так как на площади нет общественного туалета, подвыпившие люди заходили на нашу территорию или просто перелазили через решетку, гадили в туалетах, ломали двери, дебоширили, ругались матом. А творческие коллективы - опять-таки из-за отсутствия специальных помещений - устраивали здесь раздевалки, - поделился он наболевшим, но отметил, что здесь не против елки как таковой. - Но ведь это - мечеть, и мы считаем, что подобным безобразиям не место возле Божьего храма.
По словам Мухамеджана Естемирова, в прошлом году духовенство свое мнение озвучило устно, а в этом уже направило в городской акимат официальную просьбу избавить их от соседства с елкой.
Правда, замакима города Бахадыр Нарымбетов говорит, что пока вообще никаких обращений по этому поводу не поступало.
- Информация о том, что из-за елки дебоширят и хулиганят в мечети, вряд ли может соответствовать действительности, - выразил он при этом сомнения. - Монумент Независимости - объект охраняемый. А когда ставят елку, охрана усиливается. Для того есть несколько причин: это место массового скопления людей, ценна сама ель, которая представляет большой интерес для детей - детвора пытается на нее залезть. В общем, без присмотра ни монумент, ни елка никогда не остаются.
«Мы уважаем религиозные чувства, - добавил замакима. - Но мы не должны идти на поводу одностороннего мнения, у нас плюрализм. Новогодняя елка красит площадь, она стоит на радость всем горожанам. Сама площадь Ордабасы символизирует единение народов, это святое место для всех казахстанцев. И мы должны отмечать именно здесь каждый казахстанский праздник. Потому и новогодняя елка должна стоять здесь».
На вопрос, что будет делать акимат, если требование имамов будет категоричным, Бахадыр Нарымбетов ответил: «В любом случае, в этом году елку точно не тронут. Ну а если вопрос будут снова и настойчиво будировать, решение будет принято коллегиально». Между тем в областной мечети заявили: проблему имамы будут поднимать до тех пор, пока она не разрешится.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана