Статьи

Бегущая строка объявлений

> Расплата за подвиг.

Расплата за подвиг
 

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА             6 января 2011                time.kz 

 

Четверо детей Азимхана и Нурлыкыз АСАУОВЫХ в эти новогодние дни не ждут ни подарков, ни лакомств. 25 тысяч тенге, что получает Нурлыкыз за работу нянечкой в детсаде, едва хватает, чтобы сводить концы с концами. Львиная доля семейного бюджета уходит на то, чтобы поставить на ноги главу семейства.

23 ноября этого года преподаватель труда шымкентской школы № 41 Азимхан Асауов вместе с группой учеников отправился на уборку пришкольной территории. Было это в четвертом часу дня. Уже на выходе из здания мужчина увидел, как неизвестные парни на иномарке без номеров гоняют по школьному двору ватагу младшеклассников.
- Я только вышел из школы и вижу, как один из учеников бежит навстречу летящей на него машине, - вспоминает Азимхан. - Еще мгновение - и ребенок попал бы под колеса. В доли секунды подлетел к мальчишке и отбросил его в сторону. Сам успел отскочить от иномарки в последнее мгновение. Машина проскочила в сантиметре от меня и развернулась на 180 градусов.
Молодчики на полном ходу направили авто на учителя. Азимхана это не испугало. Он не сдвинулся с места. Нервы сдали у водителя. Он затормозил. Азимхан притянул к себе за грудки водителя, чтобы лучше разглядеть.
- Я его узнал, - рассказывает учитель. - Это был Омирбек - наш выпускник. Фамилии его я тогда не вспомнил. Он ушел от нас после 9-го класса. Вырываясь из рук, парень поцарапал мне лицо, а потом на скорости направил машину вперед. Одновременно с этим я услышал хруст кости и почувствовал дикую боль в руке. В тот же миг оказался на асфальте, и задние колеса машины проехали по моей ноге. Это произошло дважды, потому как хулиганы дали задний ход так быстро, что я не успел отползти. Только после этого парни убрались со школьного двора.
События разворачивались в тот момент, когда шли уроки, и свидетелей этой дикой сцены почти не было. Очевидцами стали лишь ученики, служившие мишенью для хулиганов.
- Увидев, что учителя задавили, я испугался и убежал, - говорит спасенный Асауовым шестиклассник Бейбарыс АБЫЛОВ. -
Другие мальчишки тоже разбежались, но потом мы все вернулись, чтобы помочь Азимхану Жолдасовичу.

На выручку педагогу подоспели и его коллеги, которых переполошил шум в школьном дворе. Учителя оказали раненому первую помощь, вызвали “скорую” и полицейских. Правоохранители, прибыв на место и опросив всех, пообещали найти и наказать виновных.
Уже в больнице стало ясно, что Азимхан получил множественные переломы костей руки и ноги.
- Следователь потом еще один раз пришел ко мне, - рассказывает мужчина. - Он по­просил разузнать фамилию и адрес того, кто был за рулем автомобиля, раз я его в лицо признал. Дирекция школы передала мне в больницу старые классные журналы. По ним я восстановил фамилию парня. Эти данные передал следователю. С тех пор никого из полиции я больше не видел.
Дорогостоящее и длительное лечение выкачало последние деньги из кошелька Асауовых, и семья оказалась на грани нищеты. Тем временем в школе решают проблему, как квалифицировать произошедшее.
- Назвать это в чистом виде несчастным случаем нельзя, но это и не производственная травма, - объясняет директор школы Галина ЗАПАДНЯ. -
Была создана специальная комиссия. Учитывая обстоятельства дела, предложено рассматривать эту нестандартную ситуацию все-таки как производственную травму. Сейчас собранные документы направлены в департамент по защите труда для решения вопроса о выплате пособий и компенсаций.
Что же касается самой истории со школьным наездом, то администрация учебного заведения очень сдержанна в проявлении чувств и с выводами не спешит.
Между тем Азимхан Жолдасович полагает, что осторожность в суждениях коллег и начальства вызвана тем, что отец его обидчика не последний человек в областном управлении образования. По этой же причине, считает пострадавший, не спешат искать виновного и полицейские.
Поговорить с парнем, который, по убеждению Азимхана, виновен в инциденте, нам не удалось. Зато мы побеседовали с отцом молодого человека Абибуллой. Мужчина уверяет, что его сын на подобное преступление не способен.
- Это недоразумение, сын у меня тихий, и вообще ему только 17 лет, - говорит Абибулла Исламбекович. -
Он ездить не может, у него прав нет. Это не моя машина, а моего шурина. Таких машин в городе много.
Кто прав - отец, защищающий своего ребенка, или педагог, ставший инвалидом благодаря лихачеству молодых людей, - должно решить следствие. Вот только следственные органы с разбирательством этой истории не торопятся. Уголовное дело по статье “нарушение правил дорожного движения и правил эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности
(выделено автором)
причинение вреда здоровью” возбуждено на днях.

По странному стечению обстоятельств решение о возбуждении дела совпало со временем, когда я впервые обратилась в полицию с просьбой прокомментировать ситуацию. Спустя три дня в разговоре с начальником управления дознания областной полиции Абсеметом КУНЕКЕЕВЫМ поинтересовалась, почему затягивался вопрос о возбуждении уголовного дела.
- С вами о сроках давайте спорить не буду, - ответил Кунекеев. - Сейчас ведутся следственные мероприятия. Лица, подозреваемые в совершении данного преступления, устанавливаются. По окончании следствия дадим официальный ответ.
Сколько полицейские будут искать преступника, пока неизвестно.

Комментарии  

 
#1 ТТшник 29.01.2011 06:31
Просто полный беспредел подонков нужно сурово карать невзирая на положение родителей.
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана