Новости

Бегущая строка объявлений

В Шымкентском зоопарке гибнут конфискованные у контрабандистов соколы-балобаны

( + ВИДЕО )  В начале сентября 2010 года на казахстанско-узбекской границе браконьеры бросили ящики, в которых находились 35 соколов-балобанов. Сотрудники КНБ, проводившие на границе спецоперацию, привезли изможденных соколов в Шымкентский зоопарк. Несмотря на усилия орнитологов спасти птиц, сегодня в живых остались лишь 15 балобанов, но и они могут умереть.

По словам работников зоопарка, соколы "находились в очень узких ящиках перепеленованные, сильно утрамбованные, крылья и лапы были стянуты, на голову была надета маска, лежали друг на друге как солдаты". "Птица была голодной и сильно хотела пить".

В бюджете зоопарка не предусмотрены деньги на кормежку и лечение соколов. Между тем им ежедневно необходимо свежее мясо или живой корм, а каждая морская свинка, которая идет на обед хищникам, стоит тысячу тенге. Уже скоро кормить пернатых питомцев будет нечем.

Руководство зоопарка написало в КНБ десятки писем с просьбой либо разрешить выпустить конфискованных птиц на волю, либо выделить деньги на их содержание. Но за четыре месяца, по словам научных сотрудников, спецслужба на эти обращения никак не отреагировала.

 

 

{mgmediabot2}path=http://otyrar-tv.kz/video/24_01_10_4.flv|width=535|height=400{/mgmediabot2}

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана