Статьи

Бегущая строка объявлений

> Радикальный выход

Белая ворона

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА             12.03.2011.              time.kz

 …Сарафанное радио донесло директору шаульдерской школы-лицея №4 Абдулле ОРДАБАЕВУ, что районный бастык, возможно, наведается в гости в интернат. Чтобы не ударить в грязь лицом, директор вечером дал команду навести в общежитии марафет.

- Когда я вместе с другими девочками спускалась по лестнице, - рассказывает 16-летняя Алина АБИЛ, - то услышала крик нашей воспитательницы Шынар ДАУЫТОВОЙ. Она велела мне сейчас же смыть макияж.

Сразу же выполнить указание старшеклассница не смогла, ибо комната гигиены, по рассказам оби­тательниц женского общежития, почти всегда закрыта. Воспитатели в течение дня ее открывают, но ненадолго. Туалет же в здании вообще закрыт. Нужду справляют во дворе.
- Я объяснила Шынар-апай, почему не могу умыться немедленно, - вспоминает школьница. - Это ее сильно разозлило. Она подскочила ко мне и, схватив за волосы, потащила вниз по лестнице. Апай кричала, что я распущенная, дрянная девчонка. И обещала со мной разобраться.

Девочка спряталась в укромном месте, но ее нашли подруги и уговорили вернуться в комнату. Там ее и нашла воспитательница.
- С криками “не хочешь умываться, так я сама это сделаю”,  апай начала тереть мне лицо мокрой тряпкой, - рассказывает Алина. - Я сопротивлялась. Тогда апай приказала девочкам, чтобы они караулили меня. Со словами, что сейчас принесет веревку для усмирения, она ушла. И тут стало страшно! И без того уже прилюдно унизили, а грозят привязать... От этой картины у меня в глазах помутнело!

 

Вмиг девочка взобралась на подоконник и шагнула со второго этажа общежития в темноту. Сначала она не почувствовала никакой боли. Первым порывом было встать и бежать подальше от интерната - домой. Однако при первой же попытке приподняться почувствовала дикую боль. Девушка потеряла сознание, пришла в себя в окружении одноклассниц. Шынар Дауытова тоже была рядом.
- Она дала команду девочкам, чтобы они завели меня в здание, но я не могла встать. Апай кричала, мол, я притворяюсь, - продолжает школьница. - Подруги поставили меня на ноги, подхватили под руки, и я с их помощью доковыляла до общежития. Было очень больно.
Больше часа держали Алину в интернате. Взрослые отказывались верить, что с ребенком произошло что-то серьезное.
- Я умоляла вызвать “скорую”, - говорит девочка. - Они согласились, но с условием, если скажу, будто поскользнулась в луже и упала. Потом меня усадили в машину и повезли в больницу. Она в двух шагах от интерната. Там я, как обещала, наврала врачам. Они возмутились и сказали, что таких травм при падении в лужу не бывает. “Наехали” на меня, и я призналась во всем.
Медики доложили о ЧП в полицию. На следующее утро пришел следователь, опросил всех. На том дело и закончилось. Тем временем врачи поставили девушке диагноз: компрессионные переломы двенадцатого грудного и первого поясничного позвонков.
- Алина родилась в рубашке, - объясняет главврач центральной больницы Отрарского района Торехан КУДАЙБЕРГЕНОВ. - Обы­чно падение с такой высоты заканчивается разрушением костей таза и ног.
О случившемся родителям Алины руководство школы сообщило лишь на следующие сутки после происшествия.
- Их мало интересовало здоровье моей дочери, - говорит отец Алины Шералы АБИЛ. - Они уговаривали нас забрать заявление из прокуратуры и не поднимать шум. Даже деньги предлагали…
Педколлектив интерната убежден: во всем виновата лишь… Алина Абил. Учителя в один голос утверждают, что это она трудный ребенок, а Шынар Дауытова стала жертвой скверного нрава одиннадцатиклассницы.
- Она спровоцировала педагога, - говорит директор школы-лицея Абдулла ОРДАБАЕВ. - Вы не знаете характера этой ученицы. Вместо того чтобы промолчать, Алина обязательно выскажет свое мнение.
Так кто же виноват в этой истории?
- Сейчас я не могу утверждать, виновата воспитательница или нет, - уверяет прокурор Отрарского района Марат СМАТОВ. - Это установят следователи и экспертиза. Наш сотрудник проверил изложенные в заявлении отца пострадавшей факты и внес представление на имя директора. Воспитательница Дауытова уволена, еще четверо работников интерната наказаны в дисциплинарном порядке.
Между тем директор интерната, который уволил Шынар Дауытову, искренне уверен: педагог пострадала ни за что.
- Алина, кажется, симулирует болезнь. Был я у нее в больнице. Крутится-вертится в кровати, дай волю, так и затанцевала бы!
Вот только шымкентские врачи, на прием к которым на днях привозили Алину, склонны считать, что здоровье девушки не самое лучшее. Медики уверяют: месяца два, а то и больше школьница должна соблюдать постельный режим, а потом не менее года наблюдаться у врачей.
Пожалуй, единственные, кроме родителей, кто поддержал девочку, - это сотрудники департамента по защите прав детей.
- Конечно, Алина непростая, особенно на фоне других менее активных одноклассниц, - говорит руководитель областного департамента по защите прав детей Галия ДЖУСУПОВА. - Но ведь на то есть психологи в наших школах, чтобы находить общий язык с такими ребятами и помогать педагогам в работе с ними.
Что же касается педагогического коллектива, то комиссия из департамента по защите прав детей посчитала: немалая доля вины в том, что произошло, лежит на директоре школы-лицея. Сотрудники департамента внесли на имя акима района Бейбита СЫЗДЫКОВА предложение принять меры к директору школы, однако делать это бастык не спешит, ссылаясь на то, что следствие еще не закончено.
 

Комментарии  

 
#1 Baur 15.03.2011 21:39
Да их убить за это мало суки б...ть звери шакалы долбанные)))
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана