Новости

Бегущая строка объявлений

В военном суде Шымкентского гарнизона идёт суд над солдатом, соучастником убийства.

На скамье подсудимых рядовой контрактной службы в/ч 35748 Сабит Абдуллаев. Его подозревают в убийстве своего сослуживца. Преступление, совершенное в конце прошлого года, один из приятелей подозреваемого снял на мобильный телефон. Позже это видео попало в Интернет и обошло все центральные телеканалы.

 

По данным следствия, 6 декабря прошлого года подозреваемый опоздал на общее построение. Сержант Нурман Аширбеков сделал подчиненному замечание, на что тот оскорбил старшего по званию и предложил выяснить отношения за пределами части.

После построения, когда все пошли на обед, сержант Аширбеков сел в машину к Абдуллаеву и они выехали за ворота части. Разбираться с сержантом рядовой решил не один и вызвал на место назначенной встречи своих знакомых. Один из них снимал все происходящее на видео.

 

На записи видно, как Абдуллаев беседует с Аширбековым и, когда тот отвернулся, внезапно наносит удар. В это время в кадре появляется второй приятель Абдуллаева, некий Александр Умирбаев. Он наносит два удара ножом в область паха, при этом Абдуллаев удерживает потерпевшего, помогая Александру наносить удары ножом.

Вырвавшись из рук нападавших, сержант убегает во дворы близлежащих домов. Истекающего кровью солдата пытались спасти местные жители. Они вызвали врачей, но помощь уже не понадобилась.

 

Сразу после случившегося убежал и Умирбаев. Он до сих пор находится в розыске.

Родители погибшего солдата возмущены тем, что человек, снимавший расправу над их сыном, проходит по делу не как соучастник, а как свидетель. На первое заседание суда он даже не явился.

Уголовное дело возбуждено не по статье «Убийство» или «Нанесение тяжких телесных повреждений». Абдуллаеву вменяют 369 статью Уголовного кодекса – «Насильственные действия в отношении начальника». Она относится к разряду воинских преступлений и предусматривает до 10 лет тюрьмы.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана