Статьи

Бегущая строка объявлений

> Кредитные хищения – «на поток»!

Кредитные хищения – «на поток»!

Сотрудники шымкентского филиала АО «Казкоммерцбанка» способствовали хищению активов банка на сумму более 200 миллионов тенге.

 

Татьяна КОРЕЦКАЯ                      31.03.2011.                        www.oko.kz

 

Еще в 2008 году ДБЭКП по ЮКО возбудил уголовное дело по фактам хищений в шымкентском филиале «Казкоммерцбанка». Расследовалось оно ни шатко, ни валко в течение двух лет. И, скорее всего, было бы спущено на тормозах, а подозреваемые – разношерстная компания, включая самих банкиров, – разгуливала бы на свободе с украденными миллионами, если бы не надзорные органы. По распоряжению Генеральной прокуратуры это дело в августе 2010 года передали в управление спецпрокуроров ЮКО. Была создана следственная группа, которую возглавил старший помощник прокурора области Бекембай Аширов. И вот следствие закончено.

 

Обвинения предъявлены 13 лицам, включая менеджера филиала банка Б. Байкасымова, специалиста отдела залогового обеспечения Ш. Нарбаева, оценщика К. Воеводину, частного нотариуса Н. Есназарову, по ст. ст. 177 ч. 3 п «б» УК (мошенничество в крупном размере), 325 чч. 2, 3 (подделка, использование поддельных документов, совершенное неоднократно группой лиц по предварительному сговору), 220 ч. 1 (незаконное использование денежных средств банка), 229 ч. 1 (злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами). Трое обвиняемых (в том числе двое экс-банкиров) находятся под стражей. Остальные – под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Причем одну даму из этой компании, нахватавшую более 170 млн тенге кредитов, пришлось разыскивать по всему Казахстану. Ее задержали в Алматы, и сейчас она также арестована. Материалы уголовного дела, занявшие 27 томов, изучаются обвиняемыми и их адвокатами. После – суд.

 

Что спровоцировало невозврат кредитов на 204 млн тенге в ведущем банке страны? В апреле 2006 года приказом зампредседателя совета директоров АО «Казкоммерцбанк» 25-летний Б. Байкасымов был назначен менеджером в шымкентский филиал. В круг его обязанностей входили консультации, рассмотрение кредитных заявок, контроль за процессом кредитования – от обращения заемщика до выдачи кредита, а также проверка финансового состояния заемщиков. Иными словами, тот на корню обязан был пресекать попытки отхватить лакомый кусок из банковских закромов. Однако именно Б. Байкасымов, по словам руководителя следственной группы Б. Аширова, стал слабым звеном, к которому подобрали ключик мошенники, охотившиеся за невозвратными кредитами. За каждый полученный кредит тот получал от них свою долю – до 10%.

 

Бекембай Анарбекович рассказал о механизме по отъему банковских денег. Сначала разыскивался объект, который должен был стать залоговым имуществом. Например, хозяину совершенно голого земельного участка в микрорайоне Кайтпас-2 ретивая дама предложила 17 тысяч долларов, хотя у того не было на него документов. Шустрая покупательница взяла на себя всю бумажную волокиту и буквально через месяц уже имела все документы на руках. Получила от фактического владельца земли доверенность на право продажи и переоформление участка, заверенную частным нотариусом Н. Есназаровой. Отдав задаток в 2000 долларов, получила правоустанавливающие документы на землю. Дальше – больше. С помощью «своих» людей внесла в них ложные сведения о наличии на пустующем участке жилья. На свет сначала появился подложный акт о приемке комиссией несуществующего в природе роскошного двухэтажного строения. А потом и липовый договор купли-продажи «особняка», также зарегистрированный нотариусом Н. Есназаровой, хозяину все того же земельного участка. Наконец, заключительный аккорд – несуществующий в природе особняк вместе с земельным участком используется как залоговое имущество в банке.

 

Перед этим все та же покупательница «наводит мосты» с менеджером и специалистом отдела залогового обеспечения банка, закладывает недвижимость. Банкиры, в свою очередь, не производят совместную проверку и оценку предмета залога – мифического особняка площадью почти 400 кв. метров с дорогой черепичной кровлей, отоплением, водоснабжением, электричеством, прочими коммуникациями стоимостью 164 тыс. долларов. Не заинтересовали их соответствие особняка техническим документам, а также анализ финансово-экономического состояния заемщика. Подделывается официальный статус заемщика, который многие годы работает охранником-лесником в государственном Сайрам-Угамском национальном парке, имея скромную зарплату. Но по бумагам, представленным в банк, он преуспевающий коммерсант – арендатор крутого кафе, под командой которого трудится 12 человек. А кредит, мол, нужен для расширения бизнеса и покупки здания кафе.

 

Вот какие метаморфозы закручивали мошенники. Документы заемщика, как по маслу, прошли все обязательные в таких случаях процедуры. Их одобрили члены кредитного комитета. Что самое любопытное – официальный получатель не был в курсе метаморфоз, закрученных вокруг его имени. Из 91 тыс. долларов кредита, выданных на его имя, ему досталась лишь малая доля, за которую придется отвечать перед законом. Остальные деньги организаторы махинации распределили между собой в зависимости от личного участия в афере. При этом, чтобы замести следы, в течение нескольких месяцев они исправно погашали долги по кредиту. А потом прекратили платить.

 

Диву даешься аппетитам, связям, железной хватке зарвавшихся финансовых акул, делавших деньги из воздуха. Они подделывали любые документы, включая техпаспорта на земельные участки, строения и т. д. Им было подвластно все. Нетрудно предположить, что они обладали связями в официальных структурах по оформлению недвижимости и сделок с нею. В материалах уголовного дела встречаются сноски – «и другими не установленными в ходе следствия лицами». К сожалению, за бортом этого многотомного дела остались непосредственные авторы липовых документов, серые кардиналы. Но придет время, и до них дойдет очередь. А сейчас на скамье подсудимых предстанут 8 заемщиков, незаконно получивших в «Казкоммерцбанке» 204 млн 250 тыс. тенге. А также пятеро соучастников преступлений: трое работников банка, частный нотариус и некто Б. Бижанова, подозреваемая в раскрутке всех кредитных афер.

 

Это не первый скандал с выдачей безвозвратных банковских кредитов на юге. Шымкентские суды уже выносили частные постановления и в адрес руководителей местных филиалов банков. Как видим, выводов не последовало. Мало того, предпринимались попытки замять и этот сыр-бор. Интересно, кто теперь будет возвращать «Казкому» украденные миллионы?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана