Новости

Бегущая строка объявлений

В канал Достык Южно-Казахстанской области вода подается в малом объеме

Шымкент. 17 июля. "Казахстан Сегодня" - Объем подачи воды в канал Достык Южно-Казахстанской области (ЮКО) с узбекской стороны увеличен всего на 10 кубометров в секунду и составляет 30 кубометров в секунду, сообщает корреспондент агентства.

Как сообщалось ранее, после 7 июля подача воды в канал Достык, обеспечивающего поливной водой Мактааральский район ЮКО, сократилась с 38 кубометров в секунду до 20 кубометров. При таком режиме подачи уровень воды в канале является настолько низким, что полив для большинства хозяйств невозможен.

8 июля прошли переговоры вице-премьера Умирзака Шукеева и председателя комитета по водным ресурсам МСХ РК Анатолия Рябцева с узбекскими должностными лицами в Ташкенте. На переговорах в том числе обсуждались вопросы снабжения поливной водой по каналу "Достык". Итоги переговоров подробно не комментировались, лишь в областной газете "Южный Казахстан" на прошлой неделе была заметка об их результатах, в которой сказано, что в обмен на покупку 500 МВт электроэнергии Кыргызстан поставит Казахстану 250 млн кубометров воды по каналу "Достык" в Мактааральский район. "К началу будущей недели объемы воды в канале "Достык" увеличатся до 85 кубометров в секунду", - говорилось в заметке.

Однако прогнозы не осуществились. На сегодня в канал "Достык" поступает всего 30 кубометров воды в секунду, что совершенно недостаточно для полива хлопковых полей.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана