Статьи

Бегущая строка объявлений

> Фронда против фонда

Фронда против фонда (похождения школьного директора)

 

 

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА           13 апреля 2011           www.time.kz 

 

 

28 января прошлого года в своем кабинете при получении 30 тысяч тенге был задержан сотрудниками Комитета нацбезопасности директор шымкентской школы № 37 Кайрат Жолдасович УМАРОВ. Учителя школы не скрывают, что именно они стали инициаторами задержания. По словам педагогов, директор так допек их, что не оставалось ничего иного, как “слить” шефа чекистам.

 

- Он превратил школу в собственную вотчину, - рассказывает бывший завуч Асемкуль МУСТИЯРОВА. - Обложил подчиненных данью, создав “директорский фонд”. Ежемесячно каждый сотрудник школы должен был сдавать в этот фонд по тысяче тенге, а завучи и административный аппарат - по 2 тысячи. Если учесть, что в учебном заведении работает около 120 человек, то сумма выходила немаленькая.
- Он сказал: деньги пойдут на озеленение участка, обустройство классов, ведь в госбюджете эти расходы не предусмотрены, - вспоминает бывший завуч Замира ДЖАХАНГИРОВА. - Раньше-то мы собирали деньги с детей, но потом это строжайше запретили. Вот директор и переключился на нас. Сбор средств поручил завучам. Говорил: по тому, как быстро мы будем пополнять его фонд, он станет оценивать нашу работу.

Чаша терпения учителей переполнилась в сентябре 2009 года.
- Я отказалась собирать деньги, - вспоминает Асемкуль Мустиярова. - Объяснила директору - раз учителя сдают деньги, я не могу потом с них спрашивать за работу. Он согласился, а спустя месяц-два потребовал возобновить сборы. Сказал: “Они же зарплату получают, что, будут как короли ходить? Пусть платят в фонд”.
- Не все педагоги ринулись пополнять директорский фонд. Люди объединились и в январе 2010 года написали коллективное заявление в департамент КНБ. Принять участие в операции по задержанию директора школы было поручено Асемкуль Мустияровой. Она дважды записала на диктофон, выданный комитетчиками, переговоры с директором о деньгах.
- Он поторапливал, требовал, чтобы я ускорила сбор денег, - вспоминает Асемкуль Кенбаевна. - Я торговалась с ним. Даже сбила расценки с тысячи до 500 тенге с каждого учителя. Директор согласился неохотно и выставил условие: чтобы платили все, а также погасили долги за предыдущий месяц в кассу фонда. Все это было записано на диктофон.
 

28 января 2010 года Мустиярова принесла директору конверт с 30 тыс. тенге, помеченными специальным составом. Это была часть ежемесячных взносов. Через считаные минуты Умарова задержали.
- Это была чистая подстава, - говорит сегодня директор. - Никаких денег я не брал, ни о каких деньгах с Мустияровой не говорил. Никаких следов специальной краски на руках у меня не было. Диктофонная запись скроена по кускам из наших прежних разговоров с Мустияровой. И вообще, завучи, прикрываясь моим именем, деньги собирали для себя.

Судебная экспертиза действительно не выявила явных следов светящегося вещества на руках Умарова, зато в смывах с рук оно было обнаружено. Диктофонная запись, по заключению экспертов, монтажу не подвергалась.Тем временем по рекомендации ДКНБ городской отдел образования временно отстранил Кайрата Умарова от работы - чтобы он не мог давить на потерпевших и свидетелей, находившихся в его подчинении.

Из департамента КНБ уголовное дело Умарова поступило в финансовую полицию. Разбирательство длилось около года. Учителя утверждают, что Умаров, даже будучи отстраненным от должности, умудрялся трепать им нервы внезапными визитами в школу, обещаниями восстановиться и рассчитаться с обидчиками. И, что любопытно, часть своих обещаний Кайрат Жолдасович выполнил.
- 12 мая 2010 года после моего заявления в прокуратуру я был восстановлен в должности, - рассказывает директор. - Вернулся, неделю проработал - и меня снова отстранили! Оказывается, группа учителей написала письмо против моего возвращения.

Педагоги не скрывают, что они настояли на вторичном отлучении Умарова от директорства. В этом им помог государственный инспектор администрации президента страны Мурат ДАРИБАЕВ, к которому учителя пробились на прием.
- Мы поставили ультиматум: если Умаров останется в школе, то основной костяк педколлектива не выйдет на уроки, - рассказывает учитель истории Айгуль САТКЕЕВА. - Однако Дарибаев и без этого был поражен тем, что Умаров, находясь под следствием, продолжает работать на прежнем месте. Спустя неделю после восстановления Умаров был снова отстранен.
2 декабря 2010 года дело Умарова передали в Энбекшинский районный суд Шымкента. Разбирательство длилось два с половиной месяца.

На процессе подсудимый заявил, что кучка смутьянов просто сводит с ним счеты. По его словам, в школе существует система приписок, “мертвых душ”. И эту преступную схему Умаров якобы выявил.
- Это было в октябре-ноябре 2009 года, - вспоминает он. - Я тогда собрал у завучей объяснительные и стал ждать… но они мне не позволили передать эти бумаги куда следует и подставили меня.

Тут стоит обратить внимание на то, что приписки директор, по его словам, обнаружил осенью позапрошлого года - то есть почти за три месяца до его поимки с мечеными деньгами. Так чего же он ждал все это время? Почему не спешил с заявлением о раскрытой афере подчиненных в полицию?
Впрочем, суд, выслушав обе стороны, посчитал доводы подсудимого обоснованными и направил дело Умарова на доследование. Прокурор Нурлан САПАРОВ это решение опротестовал. Однако областной суд протест отклонил, и дело было отправлено на доследование в финансовую полицию.
Тем временем Умаров по-прежнему намерен восстановиться в директорской должности.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана