Новости

Бегущая строка объявлений

В 1973 году в ЮКО проводились ядерные взрывы.

По информации ОО "Информационно-аналитический центр "Сухбат", в 1973 году на территории Южно-Казахстанской области - в границах Сузакского и Отырарского районов - были произведены 2 подземных ядерных взрыва мощностью 6,3 килотонны в целях сейсмозондирования. Первый был произведен 19 августа, второй - 19 сентября. 
 

Взрывы в ЮКО проводились в рамках государственной программы №7 СССР - "Ядерные взрывы для народного хозяйства". Это так называемые мирные ядерные взрывы (МЯВ), которые осуществлялись в целях сейсмозондирования земной коры для поиска структур, перспективных для разведки полезных ископаемых; создания подземных емкостей; интенсификации добычи нефти; создания плотин, каналов, водохранилищ; получения трансурановых элементов и других задач.
 
"По данным различных научных источников, МЯВ, помимо самого взрыва, приводит к вторичным геологическим, геохимическим, радиохимическим, радиобиологическим процессам, длительностью от нескольких минут до нескольких сотен и даже тысяч лет. Вопрос последствий "мирных" ядерных взрывов на территории Южного Казахстана открытый. Необходимо провести исследование и проработать этот вопрос с точки зрения безопасности жизни людей", - отметил директор ОО "Информационно-аналитический центр "Сухбат"  В. Жаринов.
 
Никакой информации о проведенных взрывах в официальных источниках найти не удалось. Данные о дате, месте, назначении взрывов были засекречены. Между тем, найдены по крайней мере два очевидца взрывов - жители Отырарского района. По их данным, место взрыва находилось примерно в 60 км от аула Маякум.  Точное место взрывов пока не установлено.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана