Новости

Бегущая строка объявлений

Узбекистан и Таджикистан не пропускают поливную воду для Казахстана

Шымкент. 18 июля. "Казахстан Сегодня" - Узбекистан и Таджикистан не пропускают поливную воду для Казахстана. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Комитета по водным ресурсам МСХ РК Анатолий Рябцев, передает корреспондент агентства.

А. Рябцев пояснил, что согласно договоренностям Казахстан покупает кыргызскую электроэнергию, а Кыргызстан увеличивает с Токтогула попуски воды в размере 150 кубометров в секунду для Казахстана. Узбекистан, со своей стороны, обязуется пропустить этот объем воды для Казахстана. Однако соглашения не выполняются.

"На сегодняшний день Казахстан получил 74,5 млн кВт-ч из Кыргызстана, мы заплатили 473 млн тенге. Однако мы не получили поливную воду. Хотя с Токтогула увеличился сброс воды на 150 кубометров в секунду специально для Казахстана, но подача воды в канал Достык увеличилась лишь на 10 кубометров в секунду и составляет на сегодня 35 кубометров в секунду, хотя должно составлять 85 кубометров в секунду", - сообщил А. Рябцев.

По его словам, 16 июля они с первым заместителем акима ЮКО Исламом Абишевым выехали на переговоры в Узбекистан и Таджикистан для выяснения причин непоступления воды.

"К сожалению, переговоры не принесли результатов. Из 150 кубометров в секунду, положенных нам, 80 кубических метров остается в Ферганской долине, эта вода не доходит до Кайраккумского водохранилища, а 70 кубических метров остается в Кайраккумском водохранилище. По договору сброс оттуда должен увеличиться на 75 кубов, а увеличился лишь на 5 кубометров в секунду", - проинформировал А. Рябцев.

"Мы доложили о сложившейся ситуации премьер-министру и пришли к соглашению, что должны принимать жесткие меры. Казахстан не должен выпрашивать воду, которая положена ему. Мы дали нашим партнерам в Узбекистане и Таджикистане срок до понедельника. Если к тому времени вода не пойдет в канал Достык, то Казахстан прекратит покупать электричество у Кыргызстана, и попуски с Токтогула будут уменьшены", - заявил председатель Комитета по водным ресурсам МСХ РК.

"Консультации с энергетиками уже проведены, схема замещения кыргызской электроэнергии намечена. Те деньги, которые тратятся на дорогое кыргызское электричество, мы лучше направим на возмещение убытков хлопкоробов, которые они потерпят, если ситуация с поливной водой не изменится", - считает А. Рябцев.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана