Статьи

Бегущая строка объявлений

> Шымкентский художник молчал и голодал ради высокого искусства

Шымкентский художник молчал и голодал ради высокого искусства

 

 

Лаура Копжасарова     23.06.2011.      Комсомольская правда в Казахстане

 

Ильдар Абдрашитов устроил акцию под названием «Красные крылья».  Она проходила в самом центре города (Шымкент), вблизи торгового дома по проспекту Тауке хана, и растянулась на целых четыре дня. В первый день, в воскресенье, Ильдар начал творить в молчаливом одиночестве, пообещав не говорить, не есть, а только рисовать целых три дня.

 

Специально для интересующейся и любопытствующей публики рядом поставил стенд с надписью: «Молчи, не задавай вопросы! Смотри — и делай выводы. Твои выводы и будут ответами на вопросы». Облачившись в красные крылья, вооружившись кисточками и красками, он простоял за мольбертом два дня, абсолютно не реагируя ни на какие вопросы.


 

 

На третий день, во вторник, художник отошел от запланированного сценария. Он не только заговорил, но еще и поменял свою роль в акции, предоставив право рисовать другим — всем желающим прохожим. «Встав сегодня утром, я подумал: почему бы не дать возможность поработать людям, — поделился он с «Комсомолкой». — Им ведь интересно не только смотреть, но и самим творить, выражать себя. Искусство — это способ самовыражения. Потому теперь на стенде я написал: «Вырази себя. Нарисуй!».
Он также пояснил и суть самой акции: «Я и мои единомышленники хотели дать понять землякам: в городе искусство еще живо. Есть художники, которых знают даже за пределами страны. Их должны знать и здесь и ждать от них появления новых творений. А вообще, на акцию меня подвигла книга Сальвадора Дали «Дневник гения». Дали делал безумные вещи и в то же время оставался гением. Я, конечно, себя к гениям не причисляю. Но мне понравилась идея безумства — не безумного безумства, а творческого, того, что несет в себе позитив. Его у нас не хватает».


 

Заговоривший художник рассказал и о причинах выбора названия и символа акции: «Красные крылья в моем понимании — это взлет искусства. В нашем городе, Казахстане, во всем мире. В слово «красный» я вкладываю его древний смысл — «красивый». Кроме того, красные крылья — это призыв творить ко всем людям, особенно тем, кто не имеет отношения к искусству».


 

 

Плоды своего двухдневного творческого «безумства» — четыре картины бессюжетного абстракционистского характера (сам Ильдар считает себя художником креативного жанра. — Авт.), а также самовыражения случайных прохожих — он выставил вчера (в среду, 22 июня) на том же месте. К акции присоединились еще примерно 15 человек — художники и фотографы Шымкента и Караганды, профессионалы, студенты и учащиеся художественных колледжей, школ и студий, самоучки. Получилась коллективная уличная выставка без каких­либо ограничений — с общей идеей продвижения искусства.


 

26-летний инициатор акции остался доволен. Главное, говорит он, горожане заинтересовались искусством и сами пытались творить. Ильдар Абдрашитов намерен и дальше продвигать искусство в массы: он планирует официально зарегистрировать общество художников и постоянно организовывать подобные флэш­мобы.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана