Новости

Бегущая строка объявлений

Строительство мусоро перерабатывающего завода наконец-то началось.

В Шымкенте, после многолетних разговоров и презентаций многочисленных проектов, наконец-то начались строительные работы на месте будущего мусороперерабатывающего завода. В первую очередь начали создавать инфраструктуру: будет построена дорога и проведен водопровод. На эти цели из городского бюджета выделено 430 млн тенге.

 

Общая стоимость проекта - 1 600 млн тенге. На мусороперерабатывающем заводе каждый месяц будет перерабатываться 200 тыс тонн отходов, сортировка пока будет идти вручную. Из всего, что будут привозить мусоровозы, на переработку пойдет лишь 40%,  остальное коммунальщики будут закапывать. В будущем, внедрив новые технологии, планируется перерабатывать на заводе до 80% привезенного мусора. Уникальность Шымкентского мусороперерабатывающего предприятия в том, что здесь будет цех по уничтожению остатков медицинских отходов.

Завершить строительство завода планируется в августе 2012 года. В Казахстане – такие заводы есть только в Астане и Алматы. Однако шымкентский завод будет иметь преимущество, так как мусорный полигон и сам завод находятся в одном месте.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана