Новости

Бегущая строка объявлений

Возраст Шымкента научно доказан?

Нмерение властей города Шымкента выделить археологам 15 миллионов тенге для того, чтобы окончательно прояснить вопрос с возрастом Шымкента, вызвало неоднозначную реакцию.  Генеральный директор института археологии имени Маргулана Бауыржан Байтанаев  сомневается в "целесообразности выделения 15 миллионов тенге на то, что уже доказано".

 

Байтанаев напомнил, что средства на выяснение возраста города выделялись несколько раз: 1,6 миллиона тенге в 2003 году и 1,3 миллиона тенге в 2004 году. Кроме того, на международной научно-практической конференции на тему "Древняя и средневековая урбанизация Евразии и возраст Шымкента" в 2008 году были представлены находки, подтверждающие возраст Шымкента в 2200 лет.

 

Учёный считает, что "лучше эти средства пустить на более нужные цели, такие как изготовление опорно-исторического плана, выпуск свода историко-культурных памятников Шымкента, и освобождение незаконно занятой территории городища Шымкент, где в настоящее время в охранной зоне расположены частные строения". Он так же напомнил, что в 2010 году институт археологии отправил в ЮНЕСКО запрос на празднование юбилея Шымкента в рамках организации. Вопрос находится в стадии рассмотрения.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана