Новости

Бегущая строка объявлений

На шымкентском свинцовом заводе начато строительство двух современных электропечей

Шымкент. 25 июля. "Казахстан Сегодня" - В Шымкенте на АО "ПК "Южполиметалл" начата модернизация производства, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу предприятия.

По данным пресс-службы, на головном производстве АО "ПК "Южполиметалл" - шымкентском свинцовом заводе - ведутся работы по модернизации основных цехов с учетом оздоровления окружающей среды на самом предприятии и на прилегающей к нему территории. "Уже начато строительство двух мощных электропечей по выплавке свинца, с вводом в эксплуатацию которых будут остановлены экологически неблагополучные, устаревшие агломерационный и плавильный цеха", - говорится в сообщении пресс-службы.

По информации пресс-службы, новые мощности позволят снизить себестоимость выпускаемой продукции в четыре раза. В связи с предстоящей электроплавкой свинца предусмотрены модернизация и наращивание энергомощностей ТЭЦ-2, что также позволит внедрить новейшие средства по защите окружающей среды и вести успешную плавку любого материала, содержащего свинец по новейшей технологии, используемой в настоящее время в металлургическом производстве Швейцарии.

Как сообщалось ранее, весной этого года аким Южно-Казахстанской области Нургали Ашимов заявил, что если руководство свинцового завода не приведет технологию производства в соответствие с экологическими нормами, то акимат будет добиваться закрытия предприятия. "Либо свинцовый завод приведет свое производство в соответствие с экологическими нормами, либо мы вовсе его закроем. Там работают 500 сотрудников, но миллионный город не может из-за 500 семей свое здоровье портить", - заявил тогда Н. Ашимов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана