Новости

Бегущая строка объявлений

Полицейского, насмерть сбившего девушку, освободили из зала суда.

По решению Аль-Фарабийского суда города Шымкента - майор полиции, сбивший на автомобиле 16-летнюю девушку на бульваре Кунаева, освобожден в зале суда. Обвиняемый, бывший старший криминалист Абайского отдела полиции, попал под амнистию.

 

Обвинение было предъявлено по двум статьям уголовного кодекса: «Совершение ДТП со смертельным исходом» и «Оставление места происшествия». Кроме того, как показала экспертиза, в момент происшествия водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Свою вину обвиняемый не отрицал и сотрудничал со следствием. А, поскольку эти уголовные статьи относятся к категории средней тяжести и попадают в разряд преступлений, совершенных по неосторожности, то обвиняемые по этим статьям подпадают под амнистию.

Наезд был совершен 21 ноября 2011 года на проспекте Кунаева. Водитель «Ауди-80» на скорости примерно 90 км/ч сбил девушку, которая переходила дорогу по пешеходному переходу. После этого он пытался скрыться с места происшествия, но его задержали очевидцы ДТП.

Комментарии  

 
#1 НИК 26.01.2012 19:59
:roll: Да кто бы сомневался? Беспредел в законе.
 
 
#2 Амир 28.01.2012 03:31
:sad: Бля где закон??? Сука надо упрятать его минимум на 20 лет!
 
 
#3 Рахман 30.01.2012 00:09
Пьянный за рулем, "преступление, совершенное по неосторожности" , "хотел скрыться с места преступления". Не много ли улик, чтоб запрятать его хотя бы на 3-4 года?
 
 
#4 sss 30.01.2012 17:36
Девочку как куренка задавили - и ничего.
За курицу и то что-то было бы
 
 
#5 НИК 30.01.2012 18:47
За курицу присудили бы материальную компенсацию в размере стоимости курицы. А можно ли определить стоимость человеческой жизни? Впрочем суд об этом похоже и не задумывался. Вернее стоимость определена была, но другого рода - стоимость оправдательного решения. Формально судья абсолютно прав, исходя из применяемых статей. Но надо было применять другие определения. За рулём был государственный служащий из ПРАВООХРАНИТЕЛЬ НЫХ органов в НЕТРЕЗВОМ состоянии. Это должна быть другая мера ответственности .
 
 
#6 Aris 03.02.2012 14:11
Думаю надо было предусмотреть в тексте Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан» указание на нераспространен ие его на преступления с ОТЯГЧАЮЩИМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ И. А их в этом деле куча. На месте Президента я бы "по голове бы не погладил" того, кто этот закон подсунул на подпись. Как такое можно было пропустить? "Статья 5. Отказать в возбуждении уголовного дела и прекратить производством все уголовные дела и дела, не рассмотренные судами, о преступлениях небольшой и средней тяжести, совершенные до введения в действие настоящего Закона, за которые предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы или наказание, не связанное с лишением свободы." Кроме того, считаю что необходимо, с целью увеличения правовой сознательности сотрудников органов правопорядка изменить текст п "р" ст 54 УК РК. А именно удальть из ее текста (совершение преступления сотрудником правоохранитель ного органа, судьей с использованием своего служебного положения) указание об использовании служебного положения. Таким образом сам факт совершения преступления сотрудниками правоохранитель ных органов и судьями будет являться отягчающим вину обстоятельствам . Сотрудники правоохранитель ных органов и судьи должны чуствовать, что за право судить необходимо нести ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ! Понимать это будут и другие граждане, что улучшит их отношение к органам правопорядка.
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана