Статьи

Бегущая строка объявлений

> Убийц прощаем, к жертвам равнодушны

Убийц прощаем, к жертвам равнодушны?

 

Данил ШЕМРАТОВ           10.02.2012               caravan.kz

 

 

 Решение шымкентского суда по делу Аскара Кульбаева, бывшего полицейского, в нетрезвом состоянии насмерть сбившего девушку и освобожденного от наказания по амнистии, стало самым резонансным в Казахстане в последнее время.

 

Прокуратура и суд Южно-Казахстанской области провели несколько брифингов и пресс-конференций, на которых подробно объясняли журналистам и общественности, что решение суда полностью соответствует закону. При этом сами служители Фемиды совершенно терялись, когда их спрашивали: в чем же смысл гуманизации в данном конкретном случае? А в частных беседах большинство людей в погонах честно признавали, что такое “всепрощение” далеко не лучший способ укрепить правосознание в обществе. Так что этот судебный процесс стал показательным примером несовершенства отечественного законодательства, где принцип неотвратимости наказания и справедливости правосудия сведен к нулю.

 

 

Можно ли допустить, чтобы гуманизм и всепрощение распространялись на всех без исключения преступников, тогда как сторона потерпевших в полной мере ощущает равнодушие закона? Не секрет, что количество жертв и пострадавших в ДТП в наше мирное время превышает человеческие потери во время стихийных бедствий. Та же статистика свидетельствует, что подавляющее большинство ДТП произошло из-за грубых нарушений правил дорожного движения. И чаще всего аварии с жертвами и пострадавшими происходят по вине пьяных водителей.

 

Кто же садится за руль в нетрезвом состоянии? Простые люди, работяги придерживаются в этом отношении очень жесткой самодисциплины и ответственности. Управлять машиной в нетрезвом состоянии для большинства рядовых граждан Казахстана является абсолютным внутренним запретом. К сожалению, пьянство за рулем становится образом жизни исключительно всевозможных “сыночков” и “племянников”, сотрудников силовых и провластных структур, отчего-то уверенных в собственной исключительности и безнаказанности.

 

Пожалуй, стоит отметить, что во всем мире факт дорожно-транспортного происшествия, повлекшего жертвы, при этом совершенного при отягчающих обстоятельствах (грубое нарушение ПДД и особенно алкогольное или наркотическое опьянение водителя – виновника происшествия), квалифицируется как тяжкое уголовное преступление. Законы большинства штатов США, а также стран Западной Европы определяют автомобиль как потенциально смертельное оружие, и судебные решения в этих случаях суровы. При этом алкогольное опьянение водителя и даже его социальный статус являются отягчающими обстоятельствами!

 

Так, может, необходимо и нашему правительству и Парламенту Республики Казахстан принять немедленные меры по исправлению законодательства? С отнесением ДТП со смертельным исходом, при наличии отягчающих обстоятельств – алкогольное или иное опьянения водителя, грубое нарушение правил дорожного движения, а также неоказание помощи пострадавшему и попытка скрыться с места происшествия – в категорию тяжких преступлений. С соответствующей мерой наказания, не подпадающей под амнистию. Может быть, тогда любителей порулить в пьяном виде будет меньше?

Комментарии  

 
#1 НИК 10.02.2012 16:31
Создан опаснейший судебный прецедент. Выдана индульгенция для мрази, не знающей "страха". Исходя из судебной логики, можно с лёгкостью сократить состав дорожных полицейских. А зачем они нужны, если за нарушение ПДД (даже со смертельным исходом) ответственность весьма условная?
 
 
#2 Да - да 10.02.2012 16:36
Боюсь, что исходя из такой "судебной логики" народ будет вынужден самостоятельно "вершить правосудие". Что то тут власти не додумали. Или соломку себе подстелили?
 
 
#3 Бек 16.02.2012 03:27
:cry: :cry: :cry: Этот город признан самым грязным по экологии.А теперь он стал самым грязным во всем!!! Куда не глянь везде обман,воровство ,коррупция,пока зуха,"колхозный "метод управления!!!Пр осто нагло забивают народ!!!ЖИТЬ ТОШНО!!!
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана