Новости

Бегущая строка объявлений

Врачи Южного Казахстана обвинили начальника управления здравоохранения в коррупции

На специально созванной пресс-конференции, 28 руководителей больниц и поликлиник Южного Казахстана обвинили начальника управления здравоохранения ЮКО Жумагали Исмаилова в нарушении этики госчиновника и коррупции. По утверждению медиков Жумагали Исмаилов, пользуясь служебным положением, лоббирует интересы недобросовестных коммерческих структур в получении госзаказов. Те из руководителей медучреждений, кто противится этому, подвергаются гонениям и увольнению.

 

«В 2010 году главным врачам было дано указание в срочном порядке составить договор и сделать 100-процентную предоплату за бензин. Тендер выиграла какая-то алматинская компания, которая взяла в аренду две заправки в Шымкенте и все должны заливать топливо именно на них. Трое врачей отказались составлять договор, среди них и я. Та компания через полтора месяца обанкротилась, бензин больницы не получили, но 80 миллионов тенге компания успела собрать. В июле 2010 года меня увольняют по статье за прогулы из-за того, что я уехал на похороны родственницы. Коллектив я предупредил, ЧС в больнице не было, но по приезде меня отстраняют от занимаемой должности. Я до Верховного суда дошел и доказал, что прав. С меня сняли эту статью, восстановили на работе, но я не буду работать с человеком, который унижает и оскорбляет», - рассказал журналистам бывший главный врач Сайрамской районной больницы Калдыбай Ыдырысов, ныне возглавляющий частный медцентр в Шымкенте.

 

С подобными претензиями на пресс-конференции выступили еще несколько бывших и действующих руководителей медучреждений. Все присутствующие подписались под обращением на имя акима области Аскара Мырзахметова. В нем главврачи просят восстановить всех, по их мнению, незаконно уволенных медработников и отстранить от должности самого Жумагали Имаилова.

 

На ответной пресс-конференции глава облздрава заявил, что не согласен с претензиями коллег.

 

«С начала моего руководства управлением здравоохранения Южно-Казахстанской области, были предприняты шаги по принципиальному изменению работы системы учреждений здравоохранения, и в том числе были усилены персональные требования к руководителям медучреждений. Большинство руководителей, даже если вначале и имели нарекания по работе, тем не менее отнеслись к повышенным требованиям адекватно, и сейчас успешно справляются со своими обязанностями», - сообщил Жумагали Исмаилов.

 

По словам главы облздрава часть руководителей попросту не справились со своими функциями, за что и были смещены или понижены в должностях.

 

«В этом нет ни чего личного, только профессиональные интересы, где главной задачей является  повышение качества здравоохранения, забота о здоровье населения. Однако многие уволенные пытаются сейчас объяснить свои отставки якобы моими личными амбициями. Что касается финансовых и коррупционных нарушений, о которых упоминают врачи, то по всем указанным фактам сейчас работает специальная комиссия акимата и финорганов, которая и должна будет предоставить свои компетентные выводы.  Имеются документы, бухгалтерская отчетность, и другие аргументы, подтверждающие, что мы все выполняли в рамках правового поля. Я не согласен с обвинениями в свой адрес. И уходить не собираюсь. Но точку в этом конфликте поставит  специальная комиссия», – добавил начальник управления.

Комментарии  

 
#1 баур 22.09.2012 22:01
коррупционер обычный со своей пирамидой, и пусть не лжет. До него не дозвонишься и на прием никогда рядовой житель не зайдет.Везде сплошная имитация прозрачности, а на самом деле работает на себя.Везде в больницах области бардак,легче умиреть чем помощи дождаться.
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана