Новости

Бегущая строка объявлений

В ЮКО улучшается ситуация с энергообеспечением

Шымкент. 31 июля. "Казахстан Сегодня" - В Южно-Казахстанской области улучшилась ситуация с энергообеспечением. Об этом сообщил журналистам начальник управления энергетики и коммунального хозяйства ЮКО Куаныш Бектемиров, передает корреспондент агентства.

"Если в понедельник дефицит составлял порядка 40 МВт, во вторник - 26 МВт, в среду - 13 МВт, а сегодня положение должно выправиться полностью", - сообщил К. Бектемиров. По его мнению, собственные источники и ближайшие соседи могут обеспечить область достаточным количеством электроэнергии.

"Наша область потребляет в среднем 250 - 260 МВт. Сейчас наша ТЭЦ-3 выдает порядка 75 МВт, Шардаринская ГЭС - порядка 50 МВт. Оставшиеся 130 - 140 МВт мы можем приобрести у Жамбылской ГРЭС", - проинформировал К. Бектемиров.

По мнению специалистов управления энергетики, причина энергетического кризиса в области, продолжающегося уже полтора месяца, лежит в области менеджмента и межхозяйственных связей энергоснабжающих организаций и производителей электроэнергии.

"Несколько дней мы уже проводим переговоры с нашими энергетиками. Надо ездить везде и заключать самые дешевые контракты. Очень легко, конечно, посадить в смету контракты с самой высокой ценой электроэнергии, для этого много ума не надо", - заявил К. Бектемиров.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана