Новости

Бегущая строка объявлений

В ЮКО поступление воды в канал "Достык" увеличилось на 10 кубометров в секунду

Шымкент. 4 августа. "Казахстан Сегодня" - Поступление воды в канал "Достык" на юге Южно-Казахстанской области увеличилось на 10 кубических метров в секунду, сообщили корреспонденту агентства в РГП "Югводхоз".

"Три дня назад объем подаваемой воды в канал "Достык" с узбекской стороны увеличился на 10 кубических метров в секунду и составляет сейчас 75 кубических метров в секунду", - сообщили в РГП "Югводхоз".

Как сообщалось ранее, с начала июля в Мактааральском районе ЮКО сложилась критическая ситуация с обеспечением водой. С 8 июля в канал "Достык" с узбекистанской стороны поступало лишь 20 кубометров в секунду, и лишь предупреждение правительства РК о возможном отказе от получения кыргызской электроэнергии и, как следствие, сокращение попусков воды с Токтогульского водохранилища привели к увеличению с 19 июля подачи воды в "Достык" до 75 кубометров в секунду.

С 28 июля по 1 августа поступление воды уменьшилось до 65 кубометров в секунду, вопреки существующим договоренностям о подаче воды в объеме 85 кубометров.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана