Новости

Бегущая строка объявлений

В ЮКО мать погибшего юноши осуждена за клевету на офицеров полиции

Шымкент. 12 августа. "Казахстан Сегодня" - В Южно-Казахстанской области мать погибшего юноши приговорена к году заключения колонии общего режима за клевету на двух высокопоставленных офицеров департамента внутренних дел ЮКО, сообщает корреспондент агентства.

В Аль-Фарабийском суде Шымкента оглашен приговор в отношении жительницы Сарыагашского района Сауле Жумагуловой. Судья Шара Бийсимбиева признала женщину виновной в клевете на заместителя начальника ДВД ЮКО Батырбека Отыншиева и начальника следственного управления Орынбасара Кабиштаева. С. Жумагулова в своих жалобах в вышестоящие инстанции утверждала, что Б. Отыншиев, получив вознаграждение, препятствует расследованию гибели ее сына, а О. Кабиштаев является родственником убийцы и поэтому заинтересован в укрывательстве преступления. Подобные утверждения С. Жумагулова излагала и представителям СМИ. Однако в суде женщина не смогла предоставить доказательства своим словам.

Объявленный приговор подсудимая может обжаловать в областном суде.

Этому процессу предшествовали следующие обстоятельства. Ночью 8 декабря 2006 года 25-летний сын С. Жумагуловой был найден окровавленным на дороге возле дома своей девушки в поселке Ораз ата в Сарыагашском районе. Через село проходит оживленная трасса Шымкент - Жетысай. Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти стала автомобильная травма. На этом основании было возбуждено уголовное дело по статье 296, часть 2 УК РК (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации, повлекшее по неосторожности смерть). 19 февраля 2007 года расследование уголовного дела прекратили. Однако 16 марта дело было возобновлено, а 7 апреля по настоянию потерпевшей и устному распоряжению прокурора Сарыагашского района уголовное дело переквалифицировали на статью 96, часть 1 УК РК (Убийство) и направили в следственное управление ДВД области. Причина смерти юноши до сих пор не установлена, виновные не найдены.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана