Видео новости

Бегущая строка объявлений

Историю на свалку

Историю в мусор: в Шымкенте памятник археологии превратили в стихийную свалку. Битый кирпич и пластиковые бутылки теперь можно увидеть на месте археологических раскопок.  Городище или исторический центр города властям стал не нужен.

 

Историческое место не спасла даже научная конференция, проходившая в городе полгода назад, и во время которой было заявлено, что Шымкенту 2 тысячи лет. В качестве доказательства представили керамику двухтысячелетней давности, найденную именно на Городище. Доводы ученых тогда поддержали местные власти. Разрабатывалась даже целая программа по сохранению памятника.

Сейчас планы на будущее вместе с богатым прошлым похоронены под кучей мусора. Состояние памятника ухудшается с каждым днем, говорят археологи. Пока акимат не спешит давать свои комментарии. Впрочем как и очистить от мусора памятник археологии.

 

 

{mgmediabot2}path=video-arch/vnews/news27_02.wmv|width=360|height=340{/mgmediabot2}

Комментарии  

 
#1 Mesniy 02.03.2009 01:07
Явно аборигенке, которая живёт непосредственно на историческом памятнике абсолютно фиолетово охранная это зона или нет, в следствии низкой образованности или местного менталитета. Журналистам для более яркой иллюстрации проблемы надо было опросили других аборигенов которые живут вокруг городища. Им наверняка насрать 2000 лет Шымкенту или больше! Эх Азия!!!!
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана