Статьи

Бегущая строка объявлений

> Дворцовые страсти

Дворцовые страсти

 

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент, www.time.kz

 

Уже второй год шымкентский Дворец спорта лежит в руинах. Главная спортивная арена пережила четырех акимов области, и каждый из них внес свою лепту в дворцовую участь.

   

Возведение нового Дворца спорта пришлось на начало нового 2000 года, во времена правления областью Бердибека САПАРБАЕВА. Завершение же грандиозного проекта досталось следующему а киму области Болату ЖЫЛКЫШИЕВУ. Один правитель видел на главной спортивной арене города боксерские ринги и волейбольные площадки, другой делал акцент на плавательном бассейне под крышей Дворца спорта. В мае 2003 года объект был достроен. Несмотря на многие недочеты в работе строителей, такие как отсутствие отопления и вентиляции, дворец зажил полнокровной жизнью. Здесь проводили спортивные состязания местного и международного уровня. 


    Судьбоносную роль в судьбе спорткомплекса сыграл очередной областной аким Умирзак ШУКЕЕВ. Он решил превратить Дворец спорта в большую ледовую арену. Областной кормчий дал отмашку, и машина завертелась. Государственное коммунальное предприятие “Дворец спорта” было преобразовано в ТОО “Дворец спорта”. Затем в предельно короткие сроки частная компания “Саутс Ойл” с аукциона за 469 миллионов тенге (по тем временам это около 4 миллионов долларов. - З.М.) выкупила 51 процент долей ТОО “Дворец спорта”.

 

    Спустя два месяца с момента продажи доли выяснилось, что денег на реконструкцию дворца не хватает. Постановлением собрания участников ТОО было решено увеличить уставный капитал предприятия. При этом государство должно было добавить в кассу дворца 300 миллионов, а “Саутс Ойл” - 312 миллионов. Уже через два дня после этого заседания участников ТОО тогдашний аким Шымкента Анарбек ОРМАН подписал постановление о выделении 300 миллионов тенге на счет ТОО “Дворец спорта”. Однако “Саутс Ойл” с переводом денег не спешила. Зато реконструкция, а попросту разрушение дворца началось полным ходом. Через год, когда от здания останется только каркас и крыша, окончательно выяснится, что “Саутс Ойл” и не думает вносить свою часть денег.
Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, в феврале этого года мэрия через экономический суд попыталась понудить ТОО “Саутс Ойл” выполнить взятые на себя ранее обязательства, то есть внести в фонд дворца обещанные 312 миллионов. Суд властям в иске отказал.


На днях мэрия обратилась в экономический суд с новым иском. Теперь уже об отзыве своих 300 миллионов тенге, в свое время поспешно перечисленных Анарбеком Орманом. 
    Сегодня Шымкент рискует остаться с носом. По прогнозам специалистов, заинтересованная сторона может попытаться признать недействительными результаты торгов, с которых была продана часть долей Дворца спорта. И тогда государство будет обязано вернуть “Саутс Ойл” 469 миллионов тенге. Вдобавок властям придется распрощаться не только с идеей о принуждении фирмачей к продолжению реконструкции дворца, но и с 300 миллионами тенге, ранее перечисленными акиматом на пополнение уставного фонда “Саутс Ойл”. Зато в качестве “бонуса” от частника Шымкент получит развалины дворца. На восстановление спортивного комплекса казна деньги вряд ли наскребет.
    Сейчас этой историей заинтересовалась прокуратура. Пока идет проверка, руководитель Аль-Фарабийской районной прокуратуры Нурлан АБДРАМАНОВ от комментариев воздерживается. 
    Зато депутат областного маслихата Нурлан СЕЙТЖАПАРОВ открыто заявляет, что в развале Дворца спорта виноваты прежде всего областные бастыки.

 

    - Такие социально значимые объекты не должны просто строиться по чьему-то желанию, пусть это даже глава региона, - говорит депутат. - Ведь на это затрачены не их личные средства, а огромные деньги налогоплательщиков! Когда каждый аким приходит и распоряжается народными деньгами так, как он хочет, это вседозволенность, полнейшее безобразие и абсолютное беззаконие.

 

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент,

Комментарии  

 
#1 Горожанин 29.03.2009 07:08
Раньше был лозунг "Все для народа", так и было. Глядя сейчас на хозяйственную деятельность городских руководителей, можно подумать их лозунг "Не будет вам ничего хорошего".
 
 
#2 кайрат 02.04.2009 22:49
на выделенные средства на реконструкцию можно было построить еще один дворец спорта. Молодец депутат.
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана