Статьи

Бегущая строка объявлений

> Костры пока не пылают

Костры пока не пылают

 

 

Астана - Шымкент 

 

Жумабике ЖУНУСОВА    zonakz.net 

 

“Да, такого в Астане давно не было”. Таков краткий комментарий ЧП последних дней, происходящих в столице, одного их представителей силовых структур.

25 марта в Астану прибыла делегация в составе 16 человек, в основном из Южного Казахстана. Прибыла с одной целью – в многолюдных местах города, также перед Ак Ордой, правительством и парламентом провести акт самосожжения. Причина – невозврат 77 млн. тенге ТОО “Хаз-Ер.кз”, президентом которого является не кто-нибудь, а отец самого премьер-министра Казахстана Карима Масимова.

 

Кроме того, ТОО “Хаз-Ер.кз” не расплатилось с дольщиками, вложившими деньги в строительство рынка “Ак сарай” в Шымкенте, застройщиком которого оно является. Общая сумма долга по этому объекту - 62 млн. тенге.

 

Год-два назад предприниматели ЮКО, Актау, Актобе и Уральска “клюнули” на рекламу названной фирмы о поставке вагонов с цементом, который тогда был в крайнем дефиците. Помнится, неоднократно проблема обсуждалась на правительственном уровне.

 

По информации “Хаз-Ер.кз”, у фирмы имелось 113 вагонов с цементом, готовых к отгрузке. Поверив ей, а больше – тому, кто стоит во главе ТОО, предприниматели оформили договор и наличными внесли в кассу “Хаз-Ер.кз” 77 млн. тенге. Доля Айгуль Сарсенбаевой из Шымкента, например, составила 7 млн. тенге. Каждый оформил кредит, заложив имеющуюся у него недвижимость. Однако ни обещанного цемента, ни своих денег предприниматели так и не увидели. По словам ходоков, отец премьера встречался с ним пять раз, обещал вернуть деньги, но слов своих не сдержал, вместо них – прозрачные намеки на то, что для него везде “зеленый свет”. Терпение у людей лопнуло, когда судебные органы Шымкента отказались принять их иски к недобросовестной фирме, финансовая полиция – в возбуждении уголовного дела, а банки стали требовать возврата залоговой недвижимости.

 

Акт самосожжения в Астане пока не состоялся. В день своего приезда пострадавшие предприниматели обратились к председателю независимого профсоюза работников автотранспорта Астаны Таласу Сагимбаеву, благодаря СМИ известному в стране как “гробовщик” двух депутатских мандатов парламента, владельцев строительных компаний – Тайжанова и Цой. Он убедил бизнесменов отказаться от крайних мер и предложил метод переговоров с представителями власти.

 

Первый шаг к мирным переговорам не состоялся. У здания правительства делегацию встретил ОМОН. Вышедший к людям чиновник ситуацию объяснил просто: сын за отца не отвечает. Акция протеста у стен, за которыми заседает сын отца-должника, обошлась без столкновений с представителями подчиненных премьеру силовых структур.

 

Второй шаг тоже почти не удался. Председатель Агентства по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Кайрат Кожамжаров вместо обещанной встречи с собой отправил ходоков к своему заместителю – Лукину. Андрей Иванович пообещал разобраться, почему его южно-казахстанские подчиненные отказали в возбуждении уголовного дела, но, объяснил он, конфликт необходимо разрешить в рамках Гражданского кодекса.

 

Выходные дни прошли без новостей. Предприниматели в раздумьях: стоит ли писать заявления в ОБСЕ, комитет ООН по правам человека и законности, иностранным послам. Обращение к президенту Казахстана о необходимости навести порядок в отношениях предпринимателей с отцом главы его правительства Талас Сагимбаев уже зарегистрировал в канцелярии Ак Орды. Сегодня он намерен добиться аудиенции у руководителя администрации президента Аслана Мусина.

 

“Если мы не добьемся справедливости в Астане, в конце концов, в какой стране мы живем!? – то пойдем на самосожжение”, решительно заявляют предприниматели. По всему, похоже, это не шантаж.

 

Долги “Хас-ер.кз” частично выплатили “третьи лица”

  Дополнение от 01.04.2009. 

 

Сегодня ночью в Шымкент благополучно вернулись предприниматели, приехавшие в Астану, чтобы в знак протеста против действий руководства ТОО “Хас-Ер.кз” провести здесь акт самосожжения. Пробыв в столице неделю, они отказались от первоначальных намерений. Когда скандал, связанный с отцом премьер-министра, получил широкую огласку, в процесс переговоров с предпринимателями подключились так называемые “третьи лица”. Они взяли на себя львиную долю долгов ““Хас-Ер.кз” по выплате за непоставленный предпринимателям цемент и произвели полный расчет с десятью из них. Оставшимся бизнесменам долги будут выплачены в Шымкенте, заверила их прибывшая в Астану вслед за предпринимателями финансовый директор ТОО Сапаргуль Махамбетова. Обещание пока подкреплено документально, хотелось бы надеяться, что на месте оно найдет свое денежное выражение.

Комментарии  

 
#1 Mestny 01.04.2009 14:59
Да! Странная страна наша. Населена она ужасно умными людьми! Одни, что поумней предлагают цемент, другие в надежде небывалых барышей бабло кидают на это дело. Те что поумней их "обувают", эти начинают жаловаться в ОБСЕ и ООН и грозить самосожжением. А главное, как обычно в нашей стране. громкое имя, родоплеменные связи являются гарантом законности в бизнесе и жизни!!!
 
 
#2 НИК 01.04.2009 16:16
По сообщению агенства "Казахстан Сегодня" от 31.03.2009.
Вчера стало известно, что компания "Хас-Ер Kz" начала рассчитываться по долгам. "30 марта во второй половине дня должны были быть выплачены последние долги. Руководство фирмы объяснило, что проблемы у компании возникли из-за финансового кризиса, который не пощадил бизнес и отца главы казахстанского правительства. Но, как выяснилось, сам Кажимкан Масимов не знал, что происходит в его компании".

"Правда, он является отцом премьер-министр а, да. Он учредитель компании. То, что творится сейчас в данный момент, он не был в курсе. Я буду это доказывать, потому что он постоянно в отъездах был. Но он строго нас наказал за это. Вот узнал два дня тому назад об этом и вопрос сегодня решил", - сообщила коммерческий директор ТОО "Хас-Ер Kz" Сапаргуль Махамбетова.

Очень интересная ситуация. Учредитель два года понятия не имеет, что творится в его компании.
:D :D :D :D
 
 
#3 Василий 02.04.2009 01:11
Учредитель два года понятия не имеет, что творится в его компании.

А когда по-другому было?Руководите ль такого ранга точно знать должен только одно:когда пора смываться :D :D :D
 
 
#4 DOXX 29.04.2009 04:26
" в конце концов, в какой стране мы живем!?"- В Казахстане дорогой ты живешь. И это еще цветочки. После Назика вообще родо-племеннные века наступят.Так что радуйтесь пока товарищи.
 
 
#5 Дэнс 04.11.2011 18:24
Фикалии они все! Сапаркуль, Харун, Масимов! Там еще есть Камалов вот это точно гнида! Все под себя подмял. Премьер Масимов весь юг ему отдал. Все деньги он себе прихапил. Из-за него и больницы и школы не достроены. Не юсключено, что он и другии программы завалют. Козел! :sad:
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана