Статьи

Бегущая строка объявлений

> Зарплату - через прокурора

Зарплату - через прокурора  

Юлия Латышева,  специально для   Gazeta.kz

 

Задержка зарплаты, отпуска без содержания на неопределенный срок, повальные сокращения на предприятиях. Такие факты становятся грустной приметой нашего времени.

 

Органам прокуратуры и соцзащиты Южно-Казахстанской области в последнее время буквально в массовом порядке приходится вмешиваться в дела частных структур, требуя соблюдения законности непосредственно в трудовых отношениях между работодателем и работником.

  Однако даже прокурорам не всегда удается в корне изменить ситуацию.

Одними из самых социально-напряженных предприятий Шымкента в последние полгода стали Шымкентский свинцовый завод (ныне АО "ПК Южполиметалл") и "ЛТД Турмыс" - предприятие, занимающееся коммунальным хозяйством города.

 

В АО "ПК Южполиметалл", где работают свыше 2 тыс. человек, за период с сентября по декабрь 2008 года образовалась задолженность по зарплате в размере более 156, 8 млн. тенге.

 

Отметим, что так вышло из-за отсутствия сбыта готовой продукции на сумму 1,5 млн. долларов США (партнеры предприятия, в связи с кризисом, не смогли рассчитаться за свой заказ). А также из-за невозврата государственным бюджетом задолженности перед "Южполиметаллом" по НДС ("нулевая ставка") в сумме 403 млн. тенге. И хотя само предприятие было в общем-то не виновато в возникших "нестыковках", рабочим от этого не легче. Доведенные до крайности, они несколько раз устраивали в Шымкенте самые настоящие пролетарские митинги и забастовки, намекая, что могут перейти и к более решительным действиям.

 

В связи с ситуацией на "Южполиметалле" в Шымкент приезжали всевозможные министры. Однако лучшее, что они могли предложить - это сегментирование предприятия. Что скорее похоже на давление на руководство предприятия, нежели на конструктивный подход. Во всяком случае сегментирование никак не решало проблему скопившихся долгов по зарплате. Прокуратура и департамент по контролю и социальной защите также многократно направляли руководству завода предписания, уведомления и т.п., с требованием выплатить зарплату. Мало того, выписывали штрафы администрации предприятия, требуя немедленной их оплаты.

 Надо отдать должное руководству завода, в настоящее время оно изыскало резервы и источники, и полностью закрыло свои долги перед рабочими, заодно не допустив сегментации предприятия. К слову, прокуратура и соцзащита считают это своей заслугой.

В отношении же ТОО "ЛТД Турмыс" победа прокуроров и соцзащитников несколько затянулась. Уточним, что данное коммунальное предприятие выполняет преимущественно заказы городского акимата по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству города. И "Турмыс" также не платит своим рабочим только потому, что с ним не рассчитывается его заказчик - горакимат.

 

С прошлого года задолженность по заработной плате перед 827 работниками ТОО "ЛТД Турмыс" составила 59 млн. 181 тыс. 768 тенге. После внесения прокуратурой в конце января 2009 года представления на имя акима г.Шымкента, работникам и служащим ТОО "ЛТД Турмыс" выплачена часть зарплаты в сумме 30 847 968 тенге. Остальная часть будет погашена в начале апреля текущего года, уверяют в прокуратуре, ссылаясь на гарантийное письмо акима Шымкента. А ведь городская казна сейчас пуста, и откуда возьмутся деньги на зарплату коммунальщикам неясно.

 Прокуратурой Аль-Фарабийского района Шымкента проверено еще одно, по-своему стратегическое предприятие Шымкента - ТОО "Онтустик Жарык Транзит" (поставка и реализация электроэнергии в городе, штат - 2900 работников). Было установлено, что в ноябре прошлого года здесь произошло сокращение работников в количестве 100 человек, при этом с нарушением статьи Трудового кодекса, без предварительного их уведомления. Прокуратура района в декабре 2008 года в отношении ТОО "Онтустик Жарык Транзит" возбудила административное производство, которое затем было направлено в ДКиСЗ (департамент контроля и соцзащиты). В итоге, постановлением ДКиСЗ на ТОО был наложен административный штраф в сумме 210 МРП (267 000 тенге). Но вряд ли сей акт принес хоть какое-то облегчение тем ста уволенным сотрудникам...

Однако в ряде случаев именно вмешательство прокуратуры позволило хоть как-то смягчить ситуацию с вышвырнутыми на улицу работниками.

 

Проверкой прокуратуры г.Кентау на Кентауской обогатительной фабрике, являющейся филиалом ТОО "Шалкия Цинк ЛТД" (г.Алматы) установлено, что в связи с финансовым кризисом приказом руководства с осени прошлого года полностью остановлена работа предприятия, 344 человек уволены с работы, задолженность по заработной плате перед ними составила 15 621 036 тенге.

 По настоянию прокуратуры, уже в январе этого года на остановившемся предприятии была выплачена вся сумма задолженности перед уволенными работниками.

Аналогично прокуратурой Кентау в январе с. г. возбуждено административное производство в отношении АО "Экскаватор" за нарушение трудового законодательства. Здесь имелся долг по заработной платы в сумме 4 222 319 тенге, образовавшийся с ноября 2008 года, перед 179 работниками. После вмешательства прокурора вся сумма задолженности была погашена.

 Примерно также, не без помощи прокуратуры и соцзащиты, успешно выбиты долги по зарплате еще на нескольких предприятиях и организациях ЮКО. Однако, по признанию самих прокуроров, сам факт того, что для получения зарплаты трудящимся все чаще приходиться прибегать к содействию прокуратуры, говорит вовсе не о том, что работодатели пустились во все тяжкие, учинив произвол и беззаконие (хотя и такое есть), но об усугубляющемся кризисе.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана