Статьи

Бегущая строка объявлений

> Разводка на мосту

Разводка на мосту
 
Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА
 
Компания HAS-ER-KZ, которую совсем недавно обвиняли в неуплате налогов и нарушении контрактов, вновь оказалась в центре скандала. Предметом затянувшихся разбирательств стал мост через реку Бадам и путепровод через железную дорогу, которые ТОО грозилось построить в кратчайшие сроки. Вот только ни моста, ни путепровода как не было, так и нет. Так же, как уже нет и денег, выделенных шымкентскими властями на их строительство.
 
Решение о строительстве этих объектов было принято в период, когда областью руководил Умирзак ШУКЕЕВ. Тогда власти объясняли это необходимостью разгрузить единственную городскую трассу, ведущую в сторону Сарыагаша, Ташкента, Шардары.
 
30 июля 2007 года по итогам конкурса на государственные закупки отдел строительства города Шымкента заключил договор с ТОО “HAS-ER-KZ”. Фирма обещала до 31 декабря 2007 года сдать “под ключ” мост через реку и путепровод. Стоимость проекта составляла 929 миллионов тенге. Государство в течение месяца выплатило подрядчику первый транш в размере 278 миллионов. Подрядчики начали со строительства моста. Несмотря на сжатые сроки, исполнение госзаказа шло вяло. Первую сваю строители забили лишь 7 ноября 2007 года. При таких темпах о своевременной сдаче объекта не могло быть и речи, но власти не особо теребили подрядчика.
 
Вскоре работы на объекте вообще остановились. Казалось, тут бы и забить тревогу. Однако, вместо того чтобы разорвать отношения с нерасторопными фирмачами, чиновники подписали с ТОО новый график сдачи работ, автоматически продлив сроки выполнения заказа. Но даже после этого большого оживления на стройплощадке не было. И только в мае 2008 года, после длительных и безуспешных уговоров подрядчика, городской отдел строительства подал на строительную компанию в суд. Истцы требовали расторгнуть договор с ТОО “HAS-ER-KZ” и взыскать с него сумму неосвоенного аванса и неустойку. Судья межрайонного экономического суда Марат АДАМОВ, а следом и надзорная коллегия исковые требования к ТОО “HAS-ER-KZ” оставили без удовлетворения, мотивировав это тем, что срок договора не истек.
 
Нынешней весной городской отдел строительства предпринял еще одну попытку разобраться с подрядчиком в суде и выдвинул иск о взыскании с ТОО “HAS-ER-KZ” более 256 миллионов тенге, не освоенных подрядчиками, а также 103 миллиона неустойки. Кроме того, истец потребовал признать ТОО “HAS-ER-KZ” недобросовестным участником государственных закупок и включить его в “черный список” фирм, с кем государственным заказчикам не стоит иметь дела. Специалисты инжиниринговой компании ТОО “Туран-Курылыс”, которая согласно условиям договора обязана контролировать ход строительства и качество этого объекта, посчитали, что строители потратили государственные деньги, мягко говоря, нерационально.
- Стоимость автодорожного моста - 172 миллиона тенге, - говорит ведущий специалист ТОО “Туран-Курылас” Султанбек ОМАРОВ. - HAS-ER-KZ получило от государства 278 миллионов тенге. На данный момент нет ни моста, ни денег! Эксперты отказываются давать положительную оценку качеству выполненных подрядчиком работ.
- Заключение лабораторных испытаний говорит, что семь промежуточных опор не прошли экспертизу, - отмечает Султанбек Уалиханович.
- Из проверенных двух ростверков не соответствует нормам один. Из проверенных пяти ригелей - три не соответствуют нормативам. Буронабивные скважины - основание моста, которые находятся под водой на глубине 15 метров, вообще не прошли ни одного испытания! Как мы можем принимать этот мост?! Сотрудники ТОО “HAS-ER-KZ” Фархад КАМАЛОВ и Курбанали КУМБУЛАТОВ, представляющие на суде интересы ответчика, комментировать ситуацию для прессы отказались, ссылаясь на запрет руководства. Пообщаться с главой этой фирмы Кажимканом МАСИМОВЫМ нам так и не удалось. Между тем на суде представители HAS-ER-KZ заявили, что претензии отдела строительства необоснованы. Более того, согласно их встречному исковому заявлению государство обязано не только выплатить затраченные на стройку деньги, но и продолжить с ними сотрудничество.
- Мы просим, чтобы суд принудительно обязал ГУ “Отдел строительства города Шымкента” и технадзор ТОО “Туран-Курылыс” подписать акт выполненных работ на сумму 56633073 тенге, - сказал на суде юрист ТОО “HAS-ER-KZ” Фархад Камалов, - А также обязать отдел строительства подготовить площадку под строительство второго путепровода…
- Кроме уже заявленных к оплате денег, ТОО “HAS-ER-KZ” считает, что государство должно ему компенсировать расходы на аренду офиса и гостиницу, - говорит юрист отдела строительства Шымкента Пердегали ТЕМИРБЕКОВ, - А это ни много ни мало 9 миллионов тенге. Еще 9 миллионов - это затраты подрядчика на коммунальные нужды: газ, свет телефон...
 
Юридический поединок вокруг недостроенного моста длился месяц. В минувший понедельник судья межрайонного экономического суда Зияш КЛЫШБАЕВА, взвесив все “за” и “против”, отказала по всем пунктам искового заявления государственного учреждения “Отдел строительства города Шымкента”. Зато встречный иск ТОО “HAS-ER-KZ” служительница Фемиды частично удовлетворила. Теперь государство должно выплатить строительной компании 56,6 миллиона тенге.
 
Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент , 8 апреля 2009, www.time.kz

Комментарии  

 
#1 зорро 30.04.2009 17:52
хорошо когда сын премьер...
 
 
#2 гость 23.07.2009 19:23
середина лета, а воз, как говорится, и ныне там
 
 
#3 Nestor 18.01.2010 03:25
Елки, (www.system-mm.ru)для профессионалов статья
 
 
#4 Гость 17.04.2011 04:02
Я этого судью Адамова Марата знаю налицо. Конченый ублюдок и редкостный долбаеб. :eek:
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана