Статьи

Бегущая строка объявлений

> Базары горят по понедельникам

Базары горят по понедельникам (рассказ очевидца событий).

Ринат ХАМИДУЛИН,  корреспондент  т-к  ОТЫРАР-ТВ (газета РАБАТ от 30.04.)

 

 Черный дым, поднимавшийся над окраиной города, был виден издалека. На северо-востоке Шымкента явно творилось что-то неладное. Звонок в диспетчерскую службу ДЧС подтвердил это подозрение: на рынке «Самал» – ПОЖАР.

Уже на подъезде к базару стало понятно, что это не просто пожар, это пожарище. Дорожные полицейские в первые минуты ЧП успели перекрыть ближайшую к рынку полосу, и на ней толпились автомобили. Слышался пронзительный звук сирен – со всех сторон сюда спешили пожарные спецмашины. Некоторые из них ныряли на территорию «Самала», другие окружали рынок по периметру.

 

Наша группа прибыла на место примерно через 20 минут после официального сообщения на «01» (11.16). Головной трехэтажный павильон пока еще только дымил. Раскрытые двери впускали и выпускали людей (возможно, не только хозяев, но и посторонних). Из темных и уже сочащихся дымом недр они вытаскивали ковры, видео- и аудиотехнику, одежду, обувь... – все, чем они зарабатывали на кусок хлеба. Через несколько минут все остальное «нажитое непосильным трудом» поглотил огонь. На тот момент, примерно в 11.40, горели складские помещения за головным зданием. Вокруг суетились пожарные, но спасти что-то из вещей было уже невозможно.

 

В это же время из-под алюкобонда, которым была покрыта трехэтажка, повалил густой дым. Сначала он был серого цвета, но вскоре превратился в смоляно-черный. Внезапно вспыхнуло пламя – людской водоворот резко сместился дальше – в сторону дороги. От павильона дохнуло нестерпимым жаром. Огонь все разгорался, и вскоре полыхало уже все здание.

 

Вдали человек пытался отогнать со стоянки роскошный «Мерседес». У добровольца явно не было ключей, и он разбил боковое стекло. К нему на помощь кинулись другие мужчины: к раскаленным бокам лимузина невозможно было притронуться, но все-таки через некоторое время машину удалось увести.

 

Вокруг слышались плач и причитания. Кто-то из торговцев пытался прорваться к своему товару, но его не пускали полицейские. Вспыхнула потасовка – и тут же погасла. Черный дым закручивался огромными воронками. Пламя требовало кислорода и чувствовалось, как огонь втягивает в себя воздух. Один из боевых расчетов чуть не оказался отрезанным, но экипаж все-таки успел выскочить из коварной ловушки. К месту ЧП все прибывали и прибывали автоцистерны. Но было непонятно, где они будут заправляться водой в дальнейшем – гидрантов не было. Окружающая место происшествия толпа зевак снимала пожарище на мобильные телефоны – ужасное зрелище вызывало ажиотажный интерес... 

По данным противопожарной службы, площадь, на которой разыгрался «горячий» спектакль, составила порядка пяти тысяч квадратных метров. К тушению было привлечено около 130 офицеров, к рынку подтянули 23 автоцистерны. По официальной информации, никто из людей не погиб и не пострадал.

О причинах этого трагического происшествия пока говорить трудно. Вероятно, будут выдвигаться версии о несоблюдении правил пожарной безопасности или коротком замыкании. Но в любом случае «Самал» – совсем новый рынок, и он должен был строиться в полном соответствии с нормами пожарной безопасности. Отметим, что заместитель начальника ДЧС по ЮКО полковник противопожарной службы Асылбек Бекжигитов не стал комментировать состояние этой самой безопасности на «Самале». Не стал он говорить и о том, как подбирались расчеты к источнику огня. А в народе уже идет слух о том, что рынок сгорел не просто так. А с чьей-то подачи... В любом случае, пока идет расследование, и только после его окончания станет известно, из-за чего люди понесли миллионные убытки. 

 

На пожаре побывал Ринат ХАМИДУЛИН

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана