Новости

Бегущая строка объявлений

В ЮКО на дороге опять обнаружен боевой снаряд

В Южно-Казахстанской области в очередной раз найден свободно валяющийся боеприпас. Осколочно-фугасный снаряд обнаружен на 7-м километре автодороги Арысь - Шардара.

Подробнее...



В ЮКО идут поиски двух пропавших геологов

23 августа в ДЧС ЮКО обратилась родственница одного из геологов ТОО "Экс Гео" Болата Камбарова. По ее словам, два геолога вместе с водителем выехали в Сузакский район Южно-Казахстанской области. В пути у них сломалась машина, и геологи пошли за помощью на насосную нефтеперекачивающую станцию Каракаин.

  

Подробнее...



Тропические медузы живут в водоёмах Южного Казахстана.

В шымкентских водоемах живут тропические медузы. Первым их обнаружил пятиклассник Марк Ли, купаясь в пригородном озере Тогуз.

- Я зашел в воду, вижу, что-то плавает. Думал, это простой кусок фольги, но он начал двигаться, пульсировать. Я его зачерпнул водяными очками, это оказалась медуза. Их там было очень много.

 

Подробнее...



В отношении пограничников, ранивших местных жителей ЮКО, отказано в возбуждении уголовного дела

Как сообщалось ранее, 17 июня 2010 года в районе поселка Алпамыс батыра в Сарыагашском районе ЮКО в пограничной полосе между линией государственной границы и линией инженерных заграждений пограничниками были ранены в ноги два местных жителя.

 

Подробнее...



Степь горит.

В районе города Туркестан Южно-Казахстанской области более суток тушили степной пожар на площади 500 гектаров.  Начало пожара зафиксировано 18 августа в 10.30.  Ликвидирован пожар был лишь на следующий день в 20.30. Жертв и пострадавших нет.

Подробнее...



Алматы – Шымкент. Экстремальный маршрут.

Еще одно ДТП  произошло по маршруту Алматы-Шымкент, пострадали люди.  В Байзакском районе, Жамбылской области на 480-м километре автодороги Алматы - Ташкент, вблизи поселка Акшолак Байзакского района, 17 августа в три часа ночи произошел пожар при столкновении пассажирского автобуса «Мерседес-Бенц» и легковой автомашины «Ауди-100».

 

Подробнее...



Картины, которые никому не нужны

Картины, хранящиеся в шымкентском  краеведческом музее, вскоре могут настолько испортиться, что не будут подлежать реставрации. Даже по самым грубым оценкам, стоимость картин оценивается в десятки миллионов тенге. Но их истинную культурную ценность назвать трудно. Многие полотна запечатлели ушедшую эпоху. 

Подробнее...



Междугородние перевозки под жёсткий контроль.

В последнее время резко увеличилось количество аварий и катастроф на междугородних трассах Казахстана. Это не может не тревожить. Только на направлении Шымкент – Алматы ежедневно курсирует более 300 автобусов, при этом перевозится порядка 10 000 пассажиров. Из этих рейсов 60% осуществляются нерегулярными перевозчиками, то есть коммерческие рейсы со стихийных мест без расписания и графиков движения.

 

Подробнее...



В ЮКО в карьере утонули двое детей.

9 августа в 17.00 в селе Аксукент Сайрамского района Южно-Казахстанской области во время купания в карьере утонули двое детей 11 и 8 лет. Тела извлечены из воды в 18.35 местными жителями.

Количество жертв увеличилось.

Количество погибших 31 июля в столкновении междугороднего автобуса, следовавшего из Шымкента в Алматы и грузовика, увеличилось до 21 человека. В сгоревшем автобусе обнаружили тело пятилетней девочки. Ранее сообщалось о 20 жертвах ДТП, в том числе погибли водители автобуса и грузовой машины.

Кайрат Тунтеков оправдал возложенные на него надежды.

На участника конкурса молодых исполнителей в Юрмале Кайрата Тунтекова делали большие ставки. И наш земляк оправдал возложенные на него надежды. В этом году конкурс «Новая волна» проводился в девятый раз, и в нем приняли участие 17 исполнителей из 12-ти стран. Кайрат Тунтеков стал на «Новой волне» четвертым. Всего четырех баллов ему не хватило, чтобы попасть в тройку победителей. 

Подробнее...



Осторожно – фальшивка.

В Шымкенте активизировались фальшивомонетчики. Самыми подделываемыми банкнотами, по словам представителей Нацбанка РК, стали десятитысячные и пятитысячные купюры. Будьте внимательны и если Вам дают купюры указанных достоинств, проверяйте их.

Подробнее...



Мировые новости

Новости казахстана