Статьи

Бегущая строка объявлений

> “Черная дыра” ЖКХ

“Черная дыра” ЖКХ

 

Можно ли остановить рост коммунальных тарифов?

 

Ценообразование в жилищно-коммунальном хозяйстве – настоящая загадка природы. Простому смертному не понять, почему стоимость услуг ЖКХ постоянно растет, тогда как их качество стремительно падает

 

Подробнее...



> Пустеющие села “казахстанского Техаса”

Пустеющие села “казахстанского Техаса”

 

Central Asia Monitor            13.04.2012.             http://camonitor.com

 

Раньше между городом и деревней была грань, а теперь - целая пропасть.  

 

Историки шутят: на каждый гектар южноказахстанской земли приходятся один святой, один бий и один батыр. Правда, все они – персонажи мифов и легенд, которыми так богаты здешние края. Но, как говорится, дыма без огня не бывает. Сказания испокон веков передавались из поколения в поколение, а предки кочующих казахов стали заселять благодатные земли юга давно. Заниматься земледелием здесь начали гораздо раньше, чем в других регионах Казахстана.

 

Подробнее...



> Южный потоп

ЮЖНЫЙ  ПОТОП

 

Рамзия ЮНУСОВА                  05.04.2012.               http://camonitor.com 

 

Экстренные службы Казахстана не сдали экзамен во время паводков в ЮКО.

  

Разрушительных последствий, вызванных недавними затоплениями в ЮКО, можно было бы избежать, если бы не его величество “авось”. И местные власти, и метеорологи, и службы МЧС, и водники, и экологи, и сами жители до последнего надеялись, что и на этот раз “пронесет”. Однако произошел редкий, но вполне прогнозируемый природный катаклизм, который, по оценкам гидрологов, случается раз в 100 лет. К такому “водовороту” государство оказалось не готово… В итоге сотни семей остались на улице, миллиарды тенге брошены на ветер.

 

Подробнее...



> Забытый подвиг

Забытый подвиг

 

17.02.2012                              ngregion.ru 

 

Обнинец Александр Алымов отдал свою жизнь, чтобы спасти других людей. Сейчас об этом мало кто помнит.

У людей старшего поколения наверняка на слуху песня, которую исполняла Эдита Пьеха: «Стрела самолета рванула с небес, и вздрогнул от взрыва березовый лес. Не скоро поляны травой зарастут… А город подумал — ученья идут».Эта песня не об Алымове, она появилась за несколько лет до его гибели. Ему же довелось совершить то же самое — отвести падающий истребитель от домов. У Алымова было несколько секунд, чтобы выбрать — катапультироваться и стать невольным убийцей десятков людей или погибнуть самому. Самолет упал всего в 90 метрах от поселка, никто из жителей не пострадал. Произошло это 1 февраля 1979-го в районе казахстанского города Чимкент (сейчас Шымкент). Лейтенанту Александру Алымову было 23 года…

 

Подробнее...



> Убийц прощаем, к жертвам равнодушны

Убийц прощаем, к жертвам равнодушны?

 

Данил ШЕМРАТОВ           10.02.2012               caravan.kz

 

 

 Решение шымкентского суда по делу Аскара Кульбаева, бывшего полицейского, в нетрезвом состоянии насмерть сбившего девушку и освобожденного от наказания по амнистии, стало самым резонансным в Казахстане в последнее время.

 

Подробнее...



> Задержан навечно

Задержан навечно

 

Данил ШЕМРАТОВ                      11.12.2011.                    www.caravan.kz

 

Жительница села Темирлановка Южно-Казахстанской области Светлана Стиславская пытается выяснить, каким образом ее полный сил и здоровья 37-летний муж Степан умер спустя два часа после того, как был задержан полицией.

 

Подробнее...



> Финита ля трагедия

Финита ля трагедия

 

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА                09.11.2011                  www.time.kz

 

В Шымкенте полицейский подозревается в причастности к деятельности организованной преступной группировки. Задержание оперуполномоченного одного из городских отделов полиции прошло в здании РОВД на глазах изумленных коллег. Однако следствие заявляет: преступник в погонах не был главарем банды, состоящей из 12 человек, ее предводителем являлся 26-летний житель Шымкента, никогда не фигурировавший в криминальных сводках. Впрочем, никто из членов его команды не имел приводов в полицию.

 

Подробнее...



> Герой по собственному желанию

Герой по собственному желанию

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА                   10.11.2011.            www.time.kz  

 

То, что совершил бывший электромонтер из небольшого южноказахстанского аула Жуантобе Быржан КЫДЫРБАЕВ, люди называют подвигом. В областной госинспекции по труду уверены: Быржан достоин награды. Однако работодатели Кыдырбаева заявляют: их бывший сотрудник - заурядный нарушитель должностных инструкций, и ни о каких поощрениях и наградах не стоит даже заикаться.

 

Подробнее...



> Пошли в поход, а попали за решетку

Пошли в поход, а попали за решетку

 

Лаура Копжасарова,          Шымкент

04.08.2011                            www.kp.kz

 

«Заблудившихся» в Узбекистане туристов соседи отпустили на родину

Ербол Уразалин и Марс Садыков, представшие перед журналистами заметно похудевшими и изможденными, рассказали обо всем на пресс-конференции

 

 

Подробнее...



> В Шымкенте, 26-летний мужчина забил до смерти свою дочь.

До годика не дожила…

 

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА                9 июля 2011               www.time.kz

 

 

В пьяном угаре 26-летний могильщик  забил до смерти свою дочь.

Как рассказывают родственники мужчины, работавшего на одном из городских кладбищ, он и раньше выпивал да поколачивал жену. Днем 4 июля, крепко заложив за воротник, он выставил благоверную за порог. Оставшись с 11-месячной дочерью наедине, изувер избил ее, а после впал в пьяное забытье.

 

Подробнее...



Мировые новости

Новости казахстана