Материалы

Статьи

> Шымкентский художник молчал и голодал ради высокого искусства

Шымкентский художник молчал и голодал ради высокого искусства

 

 

Лаура Копжасарова     23.06.2011.      Комсомольская правда в Казахстане

 

Ильдар Абдрашитов устроил акцию под названием «Красные крылья».  Она проходила в самом центре города (Шымкент), вблизи торгового дома по проспекту Тауке хана, и растянулась на целых четыре дня. В первый день, в воскресенье, Ильдар начал творить в молчаливом одиночестве, пообещав не говорить, не есть, а только рисовать целых три дня.

 

Подробнее...



> Насильники на свободе. Что же творится в Туркестане?

 Насильники на свободе.

 

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА                 9 июня 2011                       www.time.kz

Имена главных героев этой истории изменены по этическим соображениям. Дана и Асан ТУЛЕБАЕВЫ из Туркестана опасаются, что, несмотря на младенческий возраст их дочери Гульданы, безжалостная молва не пощадит ребенка. На долю четырехлетней малышки и без того выпали жестокие страдания и боль.

31 мая этого года мать шестерых детей Дана Тулебаева целый день крутилась по хозяйству. Ребятишки были заняты своими делами: старшие готовились к школьным экзаменам, младшие гуляли во дворе. Неподалеку от того места, где играли малыши, сидели соседский сын Тимур и двое незнакомцев. Парни пили пиво, но вели себя безобидно. Около половины пятого Дана отправила старшую дочь посмотреть - все ли в порядке у Гульданы.

 

Подробнее...



> Религиозные фанатики рвутся к власти?

Религиозные фанатики рвутся к власти?

(отрывок из статьи).

 

Рахиля Джумагулова       11.05.2011.     газета "БЕЛЫЙ ПАРУС"

 

...Мы решили побывать в Южно-Казахстанской области, которая, по сообщениям ряда СМИ, считается одной, если правильно будет так сказать, из самых исламизированных областей республики.

Свое ознакомление мы начали с визита в Сарыагашский район, где из бесед с местными жителями стало понятно – район по праву отличается повышенной набожностью своих жителей. Чего стоил один только вид группы молодых лиц, в коротеньких до безобразия штанишках, водрузивших на голову белые тюбетейки, несмотря на свой молодой возраст (а каждому из них можно было от силы дать лет этак 18-20), отрастивших смешные до неприличия бородки. «Ну, прямо, Афганистан какой-то», – вырвалось у одного из членов нашей группы.

 

Подробнее...



> Фронда против фонда

Фронда против фонда (похождения школьного директора)

 

 

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА           13 апреля 2011           www.time.kz 

 

 

28 января прошлого года в своем кабинете при получении 30 тысяч тенге был задержан сотрудниками Комитета нацбезопасности директор шымкентской школы № 37 Кайрат Жолдасович УМАРОВ. Учителя школы не скрывают, что именно они стали инициаторами задержания. По словам педагогов, директор так допек их, что не оставалось ничего иного, как “слить” шефа чекистам.

 

Подробнее...



> Кредитные хищения – «на поток»!

Кредитные хищения – «на поток»!

Сотрудники шымкентского филиала АО «Казкоммерцбанка» способствовали хищению активов банка на сумму более 200 миллионов тенге.

 

Татьяна КОРЕЦКАЯ                      31.03.2011.                        www.oko.kz

 

Еще в 2008 году ДБЭКП по ЮКО возбудил уголовное дело по фактам хищений в шымкентском филиале «Казкоммерцбанка». Расследовалось оно ни шатко, ни валко в течение двух лет. И, скорее всего, было бы спущено на тормозах, а подозреваемые – разношерстная компания, включая самих банкиров, – разгуливала бы на свободе с украденными миллионами, если бы не надзорные органы. По распоряжению Генеральной прокуратуры это дело в августе 2010 года передали в управление спецпрокуроров ЮКО. Была создана следственная группа, которую возглавил старший помощник прокурора области Бекембай Аширов. И вот следствие закончено.

 

Подробнее...



> Радикальный выход

Белая ворона

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА             12.03.2011.              time.kz

 …Сарафанное радио донесло директору шаульдерской школы-лицея №4 Абдулле ОРДАБАЕВУ, что районный бастык, возможно, наведается в гости в интернат. Чтобы не ударить в грязь лицом, директор вечером дал команду навести в общежитии марафет.

- Когда я вместе с другими девочками спускалась по лестнице, - рассказывает 16-летняя Алина АБИЛ, - то услышала крик нашей воспитательницы Шынар ДАУЫТОВОЙ. Она велела мне сейчас же смыть макияж.

Подробнее...



> Страсти по хиджабу

Страсти по хиджабу 

 

Ирина ГАЛУШКО               газета «Экспресс К»  от 15.01.2011

Хиджаб вновь стал причиной конфликта в одной из городских школ Шымкента. На сей раз права ходить на занятия с покрытой головой для двух своих дочерей добивается Саят Ибраев, который заверяет, что в случае отказа намерен судиться с руководством школы.

 

Подробнее...



> Расплата за подвиг.

Расплата за подвиг
 

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА             6 января 2011                time.kz 

 

Четверо детей Азимхана и Нурлыкыз АСАУОВЫХ в эти новогодние дни не ждут ни подарков, ни лакомств. 25 тысяч тенге, что получает Нурлыкыз за работу нянечкой в детсаде, едва хватает, чтобы сводить концы с концами. Львиная доля семейного бюджета уходит на то, чтобы поставить на ноги главу семейства.

Подробнее...



> Цветочки… Ягодки впереди

Цветочки… Ягодки впереди


Юрий Елисеев              21.12.2010              www.liter.kz
 

Жительницу Шымкента оштрафовали на 70 тысяч тенге за то, что она под окнами много лет выращивала цветы.

О необходимости озеленять населенные пункты говорят на всех уровнях власти. Под это, несомненно, нужное дело ежегодно выделяются десятки миллионов тенге. Однако если вы решили возле подъезда разбить цветник, то не удивляйтесь, если вас оштрафуют на 70 тысяч тенге. Как это случилось с одной жительницей Шымкента.

 

Подробнее...



> Имамы не хотят соседствовать с новогодней елкой

Имамы не хотят соседствовать с новогодней елкой

 

 

Лаура Копжасарова                     21.12.2010                 Комсомольская правда в Казахстане

 

Священнослужители Шымкента просят перенести зеленый символ Нового года подальше от мечети. Искусственную ель неподалеку от монумента Независимости на площади Ордабасы в Шымкенте установили второй год подряд. Она сразу же была заявлена как вторая по значимости городская новогодняя ель - после главной, которая традиционно красуется на Центральной площади имени Аль-Фараби. Горожан наличие еще одной елки в городе только порадовало. А вот служители областной мечети испытывают иные чувства.

 

Подробнее...



Мировые новости

Новости казахстана