Материалы

Статьи

> Око за око

Око за око


Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА  

 

В ноябре прошлого года в ходе проверки финполицейскими деятельности акимата сельского округа Жанажол Махтааральского района было выявлено, что бухгалтер округа Раушан ЕРЕКЕЕВА путем внесения ложных сведений в финансовые документы акимата похитила 154 тысячи тенге.

Подробнее...



> Разводка на мосту

Разводка на мосту
 
Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА
 
Компания HAS-ER-KZ, которую совсем недавно обвиняли в неуплате налогов и нарушении контрактов, вновь оказалась в центре скандала. Предметом затянувшихся разбирательств стал мост через реку Бадам и путепровод через железную дорогу, которые ТОО грозилось построить в кратчайшие сроки. Вот только ни моста, ни путепровода как не было, так и нет. Так же, как уже нет и денег, выделенных шымкентскими властями на их строительство.
 

Подробнее...



> Зарплату - через прокурора

Зарплату - через прокурора  

Юлия Латышева,  специально для   Gazeta.kz

 

Задержка зарплаты, отпуска без содержания на неопределенный срок, повальные сокращения на предприятиях. Такие факты становятся грустной приметой нашего времени.

 

Органам прокуратуры и соцзащиты Южно-Казахстанской области в последнее время буквально в массовом порядке приходится вмешиваться в дела частных структур, требуя соблюдения законности непосредственно в трудовых отношениях между работодателем и работником.

 

Подробнее...



> Костры пока не пылают

Костры пока не пылают

 

 

Астана - Шымкент 

 

Жумабике ЖУНУСОВА    zonakz.net 

 

“Да, такого в Астане давно не было”. Таков краткий комментарий ЧП последних дней, происходящих в столице, одного их представителей силовых структур.

25 марта в Астану прибыла делегация в составе 16 человек, в основном из Южного Казахстана. Прибыла с одной целью – в многолюдных местах города, также перед Ак Ордой, правительством и парламентом провести акт самосожжения. Причина – невозврат 77 млн. тенге ТОО “Хаз-Ер.кз”, президентом которого является не кто-нибудь, а отец самого премьер-министра Казахстана Карима Масимова.

 

Подробнее...



> Дворцовые страсти

Дворцовые страсти

 

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент, www.time.kz

 

Уже второй год шымкентский Дворец спорта лежит в руинах. Главная спортивная арена пережила четырех акимов области, и каждый из них внес свою лепту в дворцовую участь.

   

Подробнее...



> Узбекские мигранты в Казахстане: трудности перехода

Узбекские мигранты в Казахстане: трудности перехода

 

10.03.2009   Фергана.РУ.   Павел Кравец

Наступила весна, и, как перелетные птицы, потянулись трудовые мигранты из южных стран в северные. Несмотря на всемирный экономический кризис, выходцы из центральноазиатского региона по-прежнему востребованы как в России, так и в более «близком» Казахстане, где для них всегда найдется низкооплачиваемая по местным меркам работа, за которую неохотно берутся местные жители.

Подробнее...



> На деньги детей, зараженных СПИДом, живут и гуляют семьями

На деньги детей, зараженных СПИДом, живут и гуляют семьями

Ирина Соколова (Шымкент),  Фергана.Ру,   20.01.2009


 Закончились деньги благотворительного фонда «Защита детей от СПИДа», созданного два года назад в Южно-Казахстанской области для материальной и психологической поддержки родителей, чьи дети были инфицированы.

Подробнее...



> Iнжу-маржан – жемчужное ожерелье

Iнжу-маржан – жемчужное ожерелье

Южно-Казахстанский театр оперы и балета вновь порадовал зрителей сценическим представлением с поэтичным названием «Iнжу-маржан». Напомним, что свои двери он открыл в ноябре прошлого года.
 
Ольга Зорина, «Kazakh.ru», 15.01.2009 г.

Подробнее...



> Интервью с председателем РОО "Профессиональный союз предприятий торговли и сферы услуг Казахстана"

 Шымкент. 12 января. "Казахстан Сегодня" - Председатель РОО "Профессиональный союз предприятий торговли и сферы услуг Казахстана" Жибек Ажибаева считает, что на сегодняшний день наиболее важной задачей является стимуляция создания профессиональных союзов индивидуальных предпринимателей, торгующих на рынках. Такое мнение она высказала в интервью агентству.  

Подробнее...



> Небоскребы на глиняных ногах

Небоскребы на глиняных ногах

 

10.12.08Данил Шемратов   специально для Gazeta.kz

 

Экономический кризис и последовавшее вслед за этим сокращение объемов строительства, сберегли Шымкент от появления пизанских башен. Которые, увы, не славятся своей устойчивостью.

Подробнее...



Мировые новости

Новости казахстана