Новости

Бегущая строка объявлений

Казахстанская хлопковая ассоциация предлагает изменить форму государственных субсидий для хлопкоробо

Шымкент. 5 июня. "Казахстан Сегодня" - Члены Казахстанской хлопковой ассоциации предлагают выплачивать всю сумму госсубсидий на руки хлопкоробам, а не распылять их на дотации на водопользование, ГСМ, удобрения и прочее. Об этом в своем докладе на инвестиционном казахстанско-турецком бизнес-форуме сообщил председатель ассоциации Саин Бактыбаев.

"Необходимо отметить, что у нас постоянно, из года в год увеличиваются затраты на единицу площади возделывания хлопчатника, то есть увеличивается стоимость ГСМ, минеральных удобрений, семян и т. д. Причем этот процесс усугубляется снижением урожайности. По нашим оценкам, за последние десять лет урожайность хлопка-сырца снизилась с 27 центнеров с гектара до 22", - заявил С. Бактыбаев. "Хлопкоробы нуждаются в поддержке государства. Мы предлагаем все суммы льготного финансирования - ГСМ, вода, удобрения - объединить, как это сделано при возделывании сахарной свеклы, и выплачивать крестьянам. По нашим подсчетам, выплаты в 20 тыс. тенге на гектар в течение пяти лет позволили бы увеличить урожайность на 5 - 7 центнеров с гектара, и таким образом помогли бы поправить ситуацию в хлопководстве", - пояснил он. Как сообщил председатель хлопковой ассоциации, хлопок является важнейшей культурой на юге Казахстана. Хлопок-сырец культивируется в семи районах Южно-Казахстанской области. Ежегодно площадь, занятая под хлопчатник, составляет 200 тыс. гектаров. "Но в текущем году из-за недостатка поливной воды посевная площадь ожидается в пределах 150 - 160 тыс. гектаров", - уточнил С. Бактыбаев. По статистическим данным, валовой сбор хлопка-сырца в ЮКО в 2005 - 2007 годах составлял примерно 435 - 460 тыс. тонн. "Урожайность в это же время примерно составила, по нашим подсчетам, от 21 до 22,7 центнеров с гектара", - пояснил С. Бактыбаев и добавил, что "данные, представляемые государственными органами, имеют большую разницу с данными частных компаний, которые заняты переработкой хлопка-сырца".

Казахстанская хлопковая ассоциация образована в 2004 году, с 2006 года является аккредитованным членом экспертного совета Министерства сельского хозяйства РК. "Все проекты нормативных актов, которые готовятся в министерстве, направляются в нашу ассоциацию для представления экспертных заключений. Нами было проэкспертировано 19 правовых актов, подготовленных правительством", - проинформировал С. Бактыбаев.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана