Статьи

Бегущая строка объявлений

> Кто ответит за Дильфузу? Правосудие по техасски.

Кто ответит за Дильфузу?   Правосудие по техасски.
Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА      29 апреля 2010    time.kz 

 

Ее имя сейчас треплют местные сплетники, а обидчики празднуют победу. Именно поэтому от беседы она отказалась, доверив общение с журналистом своей матери.
Жительница курортного городка Сары­агаш, что на юге Казахстана, Халида АУЭЗОВА о беде, произошедшей с дочерью, узнала от 5-летнего внука Жунсанга.

 

- Утром 1 октября прошлого года ко мне подошел малыш, - вспоминает женщина. - Вид у него был испуганный. Я стала допытываться, в чем дело, и он рассказал такое, во что поверить просто невозможно.
По рассказам ребенка, накануне он, его 21-летняя тетя Дильфуза и ее подруга отправились на дискотеку в один из сарыагашских санаториев. Ближе к полуночи они засобирались домой. Подбросить их до Сарыагаша вызвался знакомый Дильфузы Ержан, но прежде парень попросил девушек немного его подождать.
- Дядя Ержан сказал, что должен отдать бутылку коньяка своим друзьям, которые были на дискотеке, - рассказывает Жунсанг. -
Он позвал тетю и ее подругу пойти с ним.
Что потом произошло, неразумный мальчуган толком не понимает. Вот только с тех пор ребенок цепенеет от страха, когда незнакомые мужчины пытаются с ним заговорить.
В комнате, куда привел их Ержан, находились еще двое молодых людей. Мужчины были навеселе. Друзья попросили девушек присоединиться к гулянке, заставили пить спиртное и устроили скандал, когда те пытались настоять на возвращении домой.
- Дяди били тетю Дильфузу и ее подругу, - плачет ребенок. -
А потом...
Слышать из уст ребенка описание увиденного невозможно, поэтому рассказ продолжила Халида.
- На глазах Жунсанга эти изверги насиловали мою дочь, - сокрушается женщина. -
Их было трое. Не стану говорить, что в этот момент происходило с подругой Дильфузы. Это чужой ребенок, и пусть ее родители разбираются. Из рассказа внука я поняла, что над моей дочерью издевались как могли... Не дослушав Жунсанга, я побежала к своей девочке. Думала лишь об одном: где она и в каком состоянии?
Когда мать вошла в комнату, то увидела дочь, сидящую на полу с ножом у груди. Дильфуза была в слезах. Рядом с ней были подруга с огромным синяком на лице и двоюродный брат Дильфузы - Бекжигит.
- Увидев меня, дочь закричала: “Мама, прости меня! Я жить не хочу!” - вспоминает Халида. -
Мы едва успели удержать ее. Моя девочка рыдала, а потом потеряла сознание. Вызвали “скорую”, полицию.
Полицейским Дильфуза рассказала о том, что с ней произошло, те пообещали найти и наказать злодеев. Потерпевшую отвезли на экспертизу и в участок, чтобы взять показания. Домой в ту ночь девушка так и не вернулась. После допроса по дороге домой ее перехватили те, на кого она только что написала заявление.

- Всю ночь и на следующий день я звонила в полицию и дочке, - сообщает Халида. -
В полиции заверяли: Дильфузы у них нет. Ее мобильник не отвечал. Только потом выяснилось - это Ержан с друзьями забрал у нее телефон.
Вернувшись домой, девушка рассказала матери - все это время ее насильно держали в том же месте, где накануне она пережила кошмар. Обидчики требовали, чтобы она забрала заявление из полиции.
- Дочь рассказала, что Ержан и товарищи снова ее унижали и оскорбляли, но трогать не стали, - говорит Халида. -
Ей пригрозили: если она не заберет заявление, весь Сары­агаш увидит видео, как ее насиловали. Кто-то снимал эту грязь на сотку.
Угрозы не испугали ни девушку, ни ее мать. Подружка, что вместе с Дильфузой оказалась в беде, не стала писать заявление в полицию и пошла по делу как свидетель.
- В ходе следствия был собран достаточный материал для привлечения подозреваемых по статье “изнасилование в группе лиц”, - говорит руководитель пресс-службы областной полиции Салтанат КАРАКОЗОВА.
Сарыагашский районный суд рассматривал дело около трех месяцев. Слушание проходило в закрытом режиме. 12 апреля 2010 года судья Сапарали АБЛАЕВ вынес оправдательный приговор. Все трое обвиняемых были освобождены в зале суда. Потому что, по показаниям двоих подозреваемых, девушка отдалась добровольно. Откуда тогда раны на ее теле? Судья Аблаев полагает, что Дильфуза могла их сама себе нанести. Мол, на это у нее было время.
Совсем фантастическая история с третьим обвиняемым. Он категорически не признавался в близости с потерпевшей, хотя результаты биологической экспертизы свидетельствовали об обратном. В приговоре отмечено, что группа крови и другие показатели крови отказника и Дильфузы полностью совпадают. Отсюда был сделан сенсационный вывод: семенная жидкость (сперма), обнаруженная на белье пострадавшей, могла принадлежать… ей самой!
Мать Дильфузы возмущена таким поворотом дела. Она говорит, что не остановится ни перед чем.
- Над моей дочерью дважды надругались: сначала в ту страшную ночь, а потом в суде, - негодует Халида. - В этой истории пострадал и мой малолетний внук, ставший свидетелем грязных сцен. Еще неизвестно, как это отразится на психике малыша. А того, что сейчас переживает Дильфуза, я даже описать не могу. Достаточно сказать, что с начала этой истории она четыре раза пыталась наложить на себя руки. Спасибо врачам, которые всякий раз возвращали ее к жизни. За это кто-нибудь ответит?

Комментарии  

 
#11 Yukon 13.06.2010 03:05
А у нас основопологающи й закон - это конституция. А учитывая то, что с ней делают, то проблема кроется не в этом судье, а намного глубже. В стране уже давно развал, развал правовой, экономический и что самое низменное - моральный. Ложь правит этой страной, лицимерие стало основным устроем государства. Вы говорите что вот девушку изнасиловали, а вы смотрите в корень этой проблемы. И вы увидите стройную систему построенную на коррупции, племянных отношениях, пренебрежением правами других и давлением на тех кто противится. Не ищите их у себя под ногами, а поднимите голову и вы увидите наших добродетелей, заполнивших многие инстанции и групные госструктуры. Вопросы давно уже не решают по закону, их решают через "своих людей" и давлением сверху в низ, тем самым если у вас есть знакомый в прокуратуре который может за вас решить проблемы, то вы свободны от норм и правил, а чем он выше сидит тем более вы свободны в своих действиях и поступках. А учитывая слабохарактерно сть народа (я не побоюсь этого слова) то вытворять властьимущим можно что угодно и как угодно.
З.Ы. Нами правят те которые вышли из нас, и уж если они подонки, то кто есть мы с вами...
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана