Статьи

Бегущая строка объявлений

> В Китай за квартирой

В Китай за квартирой
Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА           16.09.2010.          time.kz 

 

Домом для Анастасии СОБОЛЕВОЙ стал железный вагончик, расположенный в нескольких километрах от Шымкента.
Летом в нем все 50, зимой - нестерпимый холод. Каждый день неоднократная чемпионка Казахстана по плаванию трясется в автобусе три часа, чтобы добраться до бассейна. Настя самозабвенно предана спорту, который озарил ее в буквальном смысле беспросветную жизнь. Спортсменка абсолютно слепа.

- Слепотой “наградил” меня первый муж, - вспоминает Анастасия. - Было это три года назад, после Дня святого Валентина. Под пьяную лавочку он стал корить, что из-за зоба не могу родить. Я обиделась, вышла во двор. Он догнал, повалил меня на землю и принялся пинать. Всего лишь два удара пришлись по голове, но они стали роковыми.
Только поняла это девушка не сразу, а тогда она собрала свои нехитрые пожитки и ушла от дебошира. Через неделю заболела голова. Настя горстями пила обезболивающие, но боль не проходила. Позже начались проблемы со зрением, но денег на обследование не было. В итоге за две недели она совсем ослепла. Позже экспертиза установит, что причиной слепоты стала атрофия зрительного нерва, возникшая в результате черепно-мозговой травмы.
- Не стала ни судиться с бывшим мужем, ни требовать от него компенсаций - бесполезно, - говорит Настя. -
Настолько была подавлена свалившейся на меня бедой, что жить не хотела.
Первое время она жила с матерью. Однако вскоре девушке дали понять, что она в доме лишняя. Мать, увлеченная обустройством своего женского счастья, отодвинула заботы о детях на задний план. Отец же умер, когда Насте было семь лет. Начались бесконечные скитания по подругам и знакомым. В гостях у одной из знакомых Настя и повстречала Владимира. Он занимался продажей меда и предложил ей подработать.
- Ну какой из меня работник, - вспоминает Настя. -
Видимо, он решил присмотреться ко мне, а может, просто пожалел. Стали мы жить вместе, а потом и зарегистрировались.

Жилья у Владимира не было. Сам сирота, работа нестабильная - он продавец чужого меда. Сейчас молодожены живут в строительном вагончике, расположенном далеко от города. Там же на трассе и торгуют сладким товаром. Денег выручают совсем немного, спасает Настина пенсия в 22 тысячи тенге. В вагончике нет условий для жизни не то что для инвалида, но и для здорового человека. Вода привозная, газа, света нет, магазин за много километров. Добраться к врачу в город - проблема. Однако Настя не жалуется. Силы и веру в лучшее она черпает из самого главого увлечения в жизни - спорта.
- Я еще ребенком физкультуру любила, в секциях занималась, но в большой спорт попала случайно, - рассказывает она. -
Пошла вставать на учет в общество слепых. Там предложили заняться плаванием.
Председатель областного общества слепых Нургали АЛТЫНБЕКОВ в прошлом и сам активно занимался плаванием: это он помог Насте развить спортивные задатки.
- Я тогда подумал: уж если она не станет хорошей пловчихой, так хотя бы выйдет из депрессии, - вспоминает Нургали. -
Мои ожидания Настя оправдала на 200 процентов!
Начинающая спортсменка спустя всего месяц завоевала свою первую награду. И не одну, а сразу три золотые медали взяла Соболева на республиканском чемпионате для спортсменов-инвалидов. Было это в 2008 году. Потом были другие состязания, и ни разу никто из соперниц не смог обойти Настю. В ее спортивной копилке нет ни серебра, ни бронзы - только золото!
- Мне в воде комфортно, - говорит пловчиха. -
Я будто кожей вижу. Здесь не нужны ни поводыри, ни палочки. В воде я спокойна и уверена в себе.
- Все было: и слезы, и синяки
, - рассказывает тренер Анастасии Сания АСУЛОВА. -
Первое время как котенок слепой в бассейне бултыхалась. Однако Настин сильный характер сделал свое дело. Без ложной скромности могу сказать, в Казахстане спортсменок, равных Насте в ее категории, нет!

Анастасия и раньше тренировалась без устали, а сейчас практически не выходит из воды. В конце года спортсменку ждет серьезное испытание. Она примет участие в первых азиатских Параолимпийских играх, которые пройдут в Китае. Настя и тренер возлагают на это соревнование большие надежды - и не только спортивные.
- Мы хотели бы вернуться из Китая с победой, - делится мечтами Настя. -
Не знаю, кто будет моими соперницами, но полагаю, что японки и китаянки...
- У нас есть шансы на успех
, - поддерживает свою ученицу Сания Шарафовна. -
Посмотрели по Интернету показатели наших потенциальных противников, у них такие же результаты, как у Насти. Предстоит тяжелая борьба, но я верю, мы ее выдержим. У Насти очень хорошая мотивация.
Девушка мечтает в случае победы в Китае обзавестись собственным жильем. Ведь кроме наград она надеется получить еще и денежный приз. Ну а если победа будет безденежная, то можно рассчитывать на то, что местные бастыки не оставят без внимания единственную шымкентскую участницу азиатских Параолимпийских игр.
- Я и раньше хлопотала за Настю, - говорит Сания Асулова. -
Просила, чтобы дали хотя бы комнату в общежитии. Все-таки неоднократная чемпионка Казахстана. На тренировки ей добираться очень тяжело. Однако мне сказали: “Вот завоюет награду в Китае, тогда и поговорим”. Так что победа нам нужна во что бы то ни стало!
А еще Настя надеется, что хорошие результаты на Играх помогут ей вернуть зрение. Пару лет назад она уже проходила обследование в одной из российских клиник и даже сделала одну операцию. Офтальмологи обнадежили девушку, сказав, что зрение еще можно восстановить, но необходимо длительное, а главное, дорогостоящее лечение.
- Больше всего я мечтаю снова видеть, - говорит спортсменка. -
Это моя самая заветная мечта! Когда-нибудь она исполнится, я должна в это верить!

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА,

Комментарии  

 
#1 SS720 20.09.2010 22:58
“Вот завоюет награду в Китае, тогда и поговорим”.......................
Этому бы "бакешке" глаза бы выкалоть, хотя не только бы ему!!!!
Вообще не стыдно так говорить инвалиду! Да чтоб у них так было.....твари. ... :sad:
 
 
#2 xaze 05.12.2010 23:48
чиновники везде одинаковые,как- будто их одна мама рожала.
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана