Новости

Бегущая строка объявлений

За первое полугодие в бюджет Шымкента недопоступило около 3 млрд тенге

Шымкент. 11 июля. "Казахстан Сегодня" - За первое полугодие в бюджет Шымкента недопоступило около 3 млрд тенге, в связи с этим депутаты вынуждены сокращать бюджет. Об этом сегодня было заявлено на сессии городского маслихата, передает корреспондент агентства.

"За первое полугодие недополучено 2 млрд 700 млн тенге собственных доходов. Предлагаем уменьшить годовые прогнозные показатели за счет сокращения финансирования по отдельным программам", - сказала заместитель акима города Гаухар Копеева.

Как было отмечено на сессии маслихата, из 20 городских программ шымкентские власти вынуждены внести сокращения в 11 из них. В частности, сокращению подлежат расходы на реконструкцию уличного освещения с применением автоматизированной системы управления, на ремонт внутриквартальных дорог, на разработку проектно-сметной документации по строительству водовода в сельских населенных пунктах и другие. Программа по развитию теплоэнергетической системы города и строительству двух насосных станций передана на финансирование областного бюджета.

По мнению акима Шымкента Армана Жетписбаева, для улучшения пополнения бюджета необходимо принять неотложные меры. "Сейчас земли не продаются. На аукционах покупателей практически нет, поэтому мы хотели бы предложить правительству понизить стоимость участков в два раза. На покупку жилья по ипотеке у людей также нет средств. Мы будем обращаться в правительство с тем, чтобы убрать первоначальный взнос в 10% и по возможности снизить стоимость квадратного метра по госпрограмме строительства жилья с $470 до $350", - отметил аким города.

В итоге депутаты маслихата приняли решение секвестрировать городской бюджет на 3 млрд 100 млн тенге.

По данным городского отдела экономики и бюджетного планирования, на сегодня годовой план-прогноз бюджета Шымкента составляет (вместе с трансфертами) 34 млрд 963 млн тенге (до сокращения - 38 млрд 63 млн тенге), из них собственные доходы - 22 млрд 749 млн тенге (до сокращения - 25 млрд 849 млн тенге).

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана