Новости

Бегущая строка объявлений

В ЮКО энергоснабжающие организации не имеют средств для закупа электроэнергии

Шымкент. 18 июля. "Казахстан Сегодня" - В Южно-Казахстанской области (ЮКО) энергоснабжающие организации не имеют средств для закупа электроэнергии и вынуждены проводить многочасовые отключения потребителей. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили руководители южноказахстанских энергосбытовых предприятий ТОО "Энергопоток" Салтанат Игисинова и ТОО "Онтустик жарык" Гани Жауторгаев.

"Вчера ограничение электроэнергии в Шымкенте составляло 20 МВт/час, сегодня - 30 МВт/час. В понедельник ограничение составит 40 МВт, а во вторник дойдет до 50 МВт при средней потребности города 80 МВт/час. Это я говорю исходя из того, сколько у нас средств на закуп электроэнергии у Жамбылской ГРЭС", - заявила Салтанат Игисинова.

По словам С. Игисиновой и Г. Жауторгаева, отказ антимонопольного ведомства в повышении тарифа на электроэнергию поставил южноказахстанских энергетиков в крайне тяжелое положение.

"Нам говорят, что мы должны покупать дешевую северную электроэнергию и таким образом поддерживать тариф на нынешнем уровне. Но сейчас нет для нас северной электроэнергии по той простой причине, что на два месяца отключена на ремонт линия перетока Север-Юг. Сейчас мы можем купить электроэнергию только у Жамбылской ГРЭС и у кыргызских энергетиков. И в Жамбыле, и в Кыргызстане энергия очень дорогая", - пояснил Г. Жауторгаев.

"Наша задолженность перед Жамбылской ГРЭС уже составила 65 млн тенге. Они уже ввели для нас ограничения в поставке - не более 50 МВт/час, а могут вообще в любую минуту отказать в подаче, так как согласно договору предусмотрена десятидневная предоплата - и никаких задолженностей", - сообщила С. Игисинова. "Наше предприятие уже понесло 51 млн тенге чистых убытков", - добавила она.

Руководители энергосбытовых организаций заявляют, что решение антимонопольного ведомства об отказе повышения тарифа совершенно не обосновано.

"Это политическое решение, власти на местах сейчас боятся, что их накажут за увеличение инфляции. Но тут стоит дилемма: или покупать дорогую электроэнергию, или иметь невысокий тариф, но сидеть без света", - сказал Г. Жауторгаев.

Как сообщалось ранее, территориальный антимонопольный департамент ЮКО отклонил заявку на повышение тарифа на реализацию электрической энергии для южноказахстанских энергосбытовых компаний ТОО "Энергопоток" и ТОО "Онтустик жарык".

На сегодня тариф на электроэнергию в ЮКО составляет 7.73 тенге за кВт/час. Руководство энергосбытовых компаний настаивает на его повышении до 9.27 тенге за кВт/час.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана