Статьи

Бегущая строка объявлений

> Насильники на свободе. Что же творится в Туркестане?

 Насильники на свободе.

 

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА                 9 июня 2011                       www.time.kz

Имена главных героев этой истории изменены по этическим соображениям. Дана и Асан ТУЛЕБАЕВЫ из Туркестана опасаются, что, несмотря на младенческий возраст их дочери Гульданы, безжалостная молва не пощадит ребенка. На долю четырехлетней малышки и без того выпали жестокие страдания и боль.

31 мая этого года мать шестерых детей Дана Тулебаева целый день крутилась по хозяйству. Ребятишки были заняты своими делами: старшие готовились к школьным экзаменам, младшие гуляли во дворе. Неподалеку от того места, где играли малыши, сидели соседский сын Тимур и двое незнакомцев. Парни пили пиво, но вели себя безобидно. Около половины пятого Дана отправила старшую дочь посмотреть - все ли в порядке у Гульданы.

 

- Минут через десять она вернулась и сказала, что не нашла Гульдану, - вспоминает женщина. - Я во дворе все углы обшарила, обкричалась, но дочь будто в воду канула.
Дети, что играли во дворе, рассказали: Гульдану увезли на белой машине те самые незнакомые парни, что пили пиво, пообещав купить мороженое. Понимая, что малышка попала в беду, женщина позвонила мужу на работу.


- Я понесся в РОВД, но меня там и слушать не стали, - говорит Асан. - Сказали, что ничего страшного с ребенком не произойдет. Покатают ее по Туркестану и домой вернут. И вообще, розыском без вести пропавших они занимаются только на третьи сутки после исчезновения человека.
Понимая, что уходит драгоценное время, а от стражей порядка ждать помощи не приходится, Асан созвал друзей и соседей. Сообща они начали прочесывать соседние улицы и кварталы. Однако все тщетно. Глубокой ночью мужчине все же удалось раскачать полицейских, и те присоединились к поиску. Ребенка нашла случайная прохожая на следующее утро, 1 июня.
 

- Она живет в доме на окраине Туркестана, неподалеку от кладбища, - рассказывает Дана. - Рядом есть стихийная свалка, вот там она и нашла мою девочку. Женщина подумала, что Гульдану загрызли дикие собаки или степные волки. Ведь дочь была без сознания, вся в крови, и ее лицо облизывал бродячий пес.В больницу ребенка доставили в начале двенадцатого. Состояние девочки было тяжелое. Ее сразу же взяли на операционный стол.
 

- Я не эксперт, но, судя по состоянию ребенка, изнасилование произошло за несколько часов до поступления в больницу, - сообщила заведующая гинекологическим отделением клиники “Талгат” Гульзат БАЙБОЛОВА (на снимке справа). - По всей видимости, это происходило где-то в степи. Ее мучили всю ночь, а потом бросили умирать. К счастью, малышка выжила, и сейчас ей ничего не угрожает.

Гульдана уже пошла на поправку, однако кошмарная ночь врезалась ей в память: при виде незнакомых мужчин кроха впадает в панику и горько плачет. После перенесенного девочка перестала нормально говорить. Сейчас ее речь невнятна и понятна лишь матери. С малышкой работают психологи.
 

- Который день я не могу найти себе места, - говорит Гульзат Ибадуллаевна. - Все из рук валится. Думаю только об этой малышке, о том, что произошло с ней, как ей помочь. Не первый год в медицине, всякое видала, но то, что эти нелюди сделали с малышкой, даже представить страшно.

По настоянию медиков, обеспокоенных состоянием психики ребенка, расспрашивать Гульдану о том, что произошло с ней в ночь с 31 мая на 1 июня, запрещено. Вот только следователи и не особо рвутся нарушить покой маленькой пациентки. По утверждению ее родителей, полицейские зашевелились лишь после того, как в дело вмешались журналисты.

- Следователя впервые мы увидели дня через три-четыре после того, как произошла беда, - рассказывает отец пострадавшей. - Только недавно был задержан этот Тимур. Насильники все еще на свободе, и никто не предпринимает мер к их задержанию.

 

Начальник Туркестанского РОВД Мухтар ЕРМЕКОВ в беседе с нами, ссылаясь на крайнюю занятость, был немногословен. Бастык лишь подтвердил, что подозреваемые не задержаны.
Словно обет молчания взял и заместитель городского прокурора Бауржан КАРАМАНОВ.

Между тем Туркестан наводнен слухами о маньяках, безнаказанно орудующих в городе. По данным медиков, весной прошлого года была также изнасилована маленькая девочка. Ее отец, как и родители Гульданы, попросил не называть своей истинной фамилии. Мужчина рассказал, что в апреле 2010 года его семилетнюю дочь неизвестный отвез в степь и там, угрожая ножом, надругался над ней.
 

- Год прошел, а его так и не нашли, - говорит мужчина. - Наверное, потому, что его никто и не думает искать. Я писал заявления в полицию и прокуратуру Туркестана и области, но результата нет. А ведь только за последние два года в нашем небольшом городке пять или шесть маленьких девочек стали жертвами насильников, и никому до этого дела нет!

Сегодня отец четырехлетней Гульданы, объединившись с такими же, как он, собирается в Астану. Там он намерен рассказать о том, что происходит в Туркестане. Мужчина уверен: только хозяин Акорды может защитить их детей от педофилов, заставив прокуроров и полицейских работать.

 

P.S. В минувшую среду полиция распространила сообщение о том, что насильник найден. По странному стечению обстоятельств это произошло сразу же после того, как в дело вмешались журналисты.
Как сообщается в пресс-релизе областного ДВД, 7 июня (на следующий день после выхода сюжета об этой истории на одном из республиканских каналов) подозреваемый вдруг был найден. Им оказался ранее судимый за кражу безработный житель Туркестана. По рассказам стражей порядка, 37-летнего мужчину они обнаружили на пустыре. Задержанный на допросе рассказал, как увел свою маленькую жертву в безлюдное место и там изнасиловал. Казалось, точка в этой истории поставлена. Однако в беседе с нами родители говорили о двух парнях, которые увезли ребенка на белой машине. Мы попытались вновь связаться с родителями малышки, чтобы узнать, где же правда. Однако телефон, по которому мы раньше общались с семьей Тулебаевых, всякий раз брали посторонние люди.
Лишь отец изнасилованной в апреле прошлого года девочки еще раз в телефонном  разговоре с нами подтвердил, что поиск педофила, надругавшегося над его 7-летней дочерью, не сдвинулся с  мертвой точки. А значит, полицейским рано рапортовать о своих успехах.

Комментарии  

 
#1 Талиба 10.07.2011 18:38
Всю полицию заменить.Остави ть только тех,кто действительно работает.Как это так,что ни один из них не кинулся искать насильника?Эти полицейские сидят только,чтобы набить свои карманы с не повинных людей,ищут побогаче,да побольше.Посмот рите в каких они хоромах живут.На зарплату такое не построишь.А насильника пусть родители ищут.Хамы!!!1
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана