Новости

Бегущая строка объявлений

В Шымкенте тепловики отрезают от отопления многоэтажные дома, имеющие задолженность за тепло

Шымкент. 24 июля. "Казахстан Сегодня" - Сотрудники АО "3-Энергоорталык" отрезают от центрального отопления многоэтажные дома, жители которых не платили за тепло, сообщает корреспондент агентства со ссылкой на телеканал "Отрар".

По данным тележурналистов, в списке на отключение - 104 дома. Сейчас идет отключение тех домов, у которых нулевая оплата за прошлый отопительный сезон. Несмотря на крайние меры, жители не соглашаются платить деньги, так как прошедшей зимой подачи тепла в некоторых домах фактически не было.

"Но тепла нет, никакого. Поэтому нам разницы нет, отрежут или нет. Если наладят нормальную подачу тепла, конечно, любой житель будет платить. Но то тепло, какое нам дают, за него даже жалко копейки заплатить", - говорит домком дома по адресу Гагарина, 147 Людмила Борева.

Представители АО "3-Энергоорталык", в свою очередь, подчеркивают, что деньги им необходимы для подготовки к следующему отопительному сезону. "Это обыкновенная непорядочность жильцов в вопросе оплаты за отопление. Сейчас проводятся большие работы по ремонту внутридомовых систем жилого фонда, бюджетных организаций. Поэтому эти деньги нам необходимы, как воздух. Хоть договоры и заключены, идет начисление, но, согласитесь, с потребителей всегда очень тяжело собрать необходимые средства на ремонтные работы", - говорит начальник отдела сбыта Рустам Барлыбаев.

Отрезание домов - мера крайняя, с ее помощью тепловики надеются заставить людей выплатить долги. Задолженность потребителей составляет более 350 млн тенге, сообщает телеканал.

Как сообщалось ранее, в прошедшем отопительном сезоне качество подаваемого тепла во многих домах было очень низкое. По словам бывшего заместителя акима города Армана Кумашева, "отопительный сезон можно признать провальным". Это было связано с тем, что работы по прокладке нового теплопровода от ТЭЦ-3 до южной части города затянулись до 19 января, а после подключения новой линии в некоторых местах произошла разбалансировка динамического режима, и желаемый эффект не был достигнут.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана