Статьи

Бегущая строка объявлений

> Герой по собственному желанию

Герой по собственному желанию

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА                   10.11.2011.            www.time.kz  

 

То, что совершил бывший электромонтер из небольшого южноказахстанского аула Жуантобе Быржан КЫДЫРБАЕВ, люди называют подвигом. В областной госинспекции по труду уверены: Быржан достоин награды. Однако работодатели Кыдырбаева заявляют: их бывший сотрудник - заурядный нарушитель должностных инструкций, и ни о каких поощрениях и наградах не стоит даже заикаться.

 

26 января этого года Быржан Кыдырбаев лег в поселковую больницу, чтобы избавиться от простуды. Мужчина провел в стационаре всего сутки, когда ему на мобильный позвонил аким села Жуантобе Сумбак АРЫНОВ.
- Он сказал, что в ауле горит трансформатор, и попросил меня что-нибудь сделать, чтобы остановить огонь, - вспоминает Быржан. - Следом за ним позвонил мой шеф - начальник Сузакского РЭС Талгат СИСЕМБАЕВ, после - главный инженер РЭС Оразхан АЙТБАЕВ. Это было 27 января, где-то в половине пятого вечера. Эти звонки сохранены в моем мобильном телефоне. В общем, начальство просило об одном - чтобы я потушил пожар. Что было делать? На три аула я один электромонтер. Если бы отказался, то трансформатор бы сгорел, а весь аул надолго остался бы без света. Ремонт трансформатора, если, конечно, от него что-нибудь осталось бы после пожара, дело затяжное и дорогостоящее. Вот и пошел прямо с больничной койки к этому проклятому трансформатору.
Прежде чем приступить к тушению, он попросил дежурного по подстанции обесточить транс-форматор. Убедившись в том, что электричество отключено, Быржан взобрался на крышу трансформатора. Снизу ему подавали емкости с песком, а он сверху засыпал им очаг возгорания. Общими усилиями пожар был потушен.
- Начал спускаться вниз: левой рукой взялся за обесточенный, как я тогда думал, высоковольтный провод, - вспоминает Быржан. - Правой держался за корпус трансформатора. Тут-то я и потерял сознание. Кто-то на подстанции подключил трансформатор к сети. Ведь там два дежурных работает. Видимо, один из них, увидев, что рубильник на наш аул выключен, решил, что сработала автоматика. Взял и подключил.
Односельчане загрузили Быржана в легковушку - и в местную больницу. Врачи осмотрели больного и приняли решение об экстренной госпитализации в центральную райбольницу, а это в 150 километрах от Жуантобе.
- Запястья рук, а именно через них прошел разряд тока, обгорели до костей и обуглились, - рассказывает Быржан. - Боли были адские. Врачи мазь на раны прикладывали. Так продержали меня в больнице 18 дней.
Пока Быржан находился в больнице, к нему наведывалось начальство родной РЭС. По словам мужчины, бастыки уговаривали его не поднимать шум, никуда не жаловаться, обещали, что все будет хорошо. Однако состояние Быржана ухудшалось, начался некроз тканей. Районные медики отправили пациента в Шымкент.
- Шымкентские врачи, осмотрев раны, стали возмущаться, почему так долго меня мурыжили в районке, ведь там даже ожогового отделения нет, - вздыхает Быржан. - Прооперировали сразу же, почистили раны, ампутировали два пальца, но рук своих я до сих пор не чувствую.
Еще вчера крепкий и здоровый мужчина, на чьих плечах лежала забота о больной жене и двух дочерях, превратился в инвалида. Без посторонней помощи он не может практически ничего. Сейчас Быржан нуждается в постоянной квалифицированной медпомощи. Именно поэтому он вместе с женой и детьми перебрался в Шымкент, где снимает квартиру. Единственный доход семьи Кыдырбаевых - зарплата тещи Быржана, которая работает санитаркой в сельской больнице.
Инвалид пытается через суд доказать, что произошедшее с ним - это несчастный случай на производстве, за что ему положена компенсация. Однако энергетическая компания ТОО “Онтустик Жарык Транзит”, имущество которой ценой собственного здоровья спасал электромонтер, платить за изувеченные руки категорически отказывается.
- Произошедшее с Кыдырбаевым не является несчастным случаем на производстве, - говорит юрист ТОО “Онтустик Жарык Транзит” Елена СТАРОДУБЦЕВА. - Человек находился на стационарном лечении, даже не на амбулаторном. То есть был не при исполнении служебных обязанностей. В данном случае он по звонку акима бросился тушить загоревшийся трансформатор, не соблюдая правил техники безопасности и уж тем более должностных инструкций. Да, Кыдырбаев помог сохранить имущество компании, но мы его об этом не просили… Это не героизм. Это несоблюдение элементарных правил техники безопасности.
У главного государственного инспектора по труду Южно-Казахстанской области Бастара ЕСКАРАЕВА иное видение ситуации. Именно госинспекция в интересах Кыдырбаева подала в суд на ТОО “Онтустик Жарык Транзит”. При этом чиновники руководствовались Трудовым кодексом, в котором говорится: “… Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве производственные травмы и иные повреждения здоровья работников, связанные с исполнением трудовых обязанностей, либо совершение иных действий по собственной инициативе в интересах работодателя, приведшие к нетрудоспособности либо смерти, если они произошли в период пребывания по распоряжению работодателя на территории своей или другой организации, а также при защите имущества работодателя либо совершении иных действий по собственной инициативе в интересах работодателя” (выделено автором. - З.М.).
- Нет никаких сомнений, что Кыдырбаев получил производственную травму и вправе рассчитывать на все компенсации. Кроме того, сейчас мы рассматриваем вопрос о том, чтобы представить этого парня к награде. Ведь то, что он сделал, - на наш взгляд, подвиг, - говорит Бастар Ескараев.

Тем временем Быржан, проиграв суд первой инстанции, собирает документы для нового судебного разбирательства с монополистом и ломает голову над тем, где найти деньги хотя бы на частичное восстановление функций рук или же на протезы.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана