Статьи

Бегущая строка объявлений

> Финита ля трагедия

Финита ля трагедия

 

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА                09.11.2011                  www.time.kz

 

В Шымкенте полицейский подозревается в причастности к деятельности организованной преступной группировки. Задержание оперуполномоченного одного из городских отделов полиции прошло в здании РОВД на глазах изумленных коллег. Однако следствие заявляет: преступник в погонах не был главарем банды, состоящей из 12 человек, ее предводителем являлся 26-летний житель Шымкента, никогда не фигурировавший в криминальных сводках. Впрочем, никто из членов его команды не имел приводов в полицию.

 

Впервые молодчики заявили о себе в июле этого года. Ворвавшись в дом жителя Махтаральского района Южно-Казахстанской области, они, угрожая оружием, отобрали у хозяев все деньги и драгоценности и скрылись. По этой схеме парни, а самому старшему из них 30 лет, совершили как минимум 18 преступлений. Помимо Махтаральского удальцы “погуляли” в Сайрамском, Казыгуртском, Ордабасинском районах области. Не обошлось и без убийства. 3 октября четверо бандитов в масках, вооруженные обрезом и ножами, проникли в дом жителя Сайрамского района. Они нанесли хозяину несколько ударов ножом в живот, а его 15-летнего сына связали скотчем, затем забрали телевизор марки “Самсунг” и деньги. Спустя немного времени 38-летний глава семейства от полученных ран скончался в больнице.
31 октября сотрудники криминальной полиции и бойцы подразделения “Беркут” задержали двоих членов банды. В их машине оперативники обнаружили обрез двустволки, резиновую дубинку и “Сайгу”. На следующий день полицейские взяли еще восьмерых грабителей.
О том, какую роль играл в преступной группе задержанный опер из РОВД, его коллеги пока не говорят. Вместе с тем не скрывают, что это не единичный случай из жизни местных полицейских-оборотней.
- В этом году также наш сотрудник был арестован по подозрению в крупном ограблении, - говорит заместитель начальника ДВД Южно-Казахстанской области Кайрат ДАЛЬБЕКОВ. - Расследование дела завершено и передано в суд. Безусловно, такие факты не делают нам чести, но скрывать их мы не будем ни при каких обстоятельствах.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Мировые новости

Новости казахстана